Автор Тема: Изготовление трубы в теплоизоляции из пеноизола  (Прочитано 4745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Привет всем!
Предложили реализовать такую тему:
1) Есть 500 метров 159 стальной трубы по 12 метров и есть наружняя оболочка из 0,4 жести диаметром 250 мм. Внутрь нужно закачать теплоизоляционный материал.
2) То же самое 600 метров трубы 108 мм и и полипропиленовая труба на 180 мм
Был у кого-нибудь такой опыт?
 ваши идеи по реализации?
Есть поток-7 и поток-Л от Одина

Игорь Витальевич

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ради любопытства: область применения7

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
если качать то сразу по месту иначе пока довезут и уложат могут разрушить пеноизол.. сверлите дырки и качаете. держать тепло и служить будет не меньше чем трубы где мин плита или вата уложена)))
делали не раз и пеноизол и ппу -пока проблем не было) ни у кого и ни чего не замерзает ни с тем ни с этим

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Ради любопытства: область применения7
Привет Николай! Теплотрасса в Жести наземная, в Пластике подземная... Фирма один раз для пробы покупали трубы в таком исполнении заводские с ППУ утеплителем, но больно у них цена "конская" выходит... Вот и обратились ко мне в предложением.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
если качать то сразу по месту иначе пока довезут и уложат могут разрушить пеноизол.. сверлите дырки и качаете. держать тепло и служить будет не меньше чем трубы где мин плита или вата уложена)))
делали не раз и пеноизол и ппу -пока проблем не было) ни у кого и ни чего не замерзает ни с тем ни с этим

 Меня эта тема  также интересует  и хотелось бы послушать опыт коллег.
 Надо полагать, что речь идет  о  "воздушных"  трубопроводах. Для  подземных вряд ли КП  можно использовать в  связи с наличием водопоглощения. Или я не прав?
Одна из проблем  таких трубопроводов  это механическое  воздействие  на них  людей  и  других факторов. По этой причине  требуется  хорошая механическая  прочность, как быть с этим, как решить эту  проблему?
И еще  по поводу воздействия  ортофосфорной кислоты  на металл. Не отмечалась ли коррозия?

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
если качать то сразу по месту иначе пока довезут и уложат могут разрушить пеноизол.. сверлите дырки и качаете. держать тепло и служить будет не меньше чем трубы где мин плита или вата уложена)))
делали не раз и пеноизол и ппу -пока проблем не было) ни у кого и ни чего не замерзает ни с тем ни с этим

Привет! В том то и дело что сверлить нельзя. Наружная оболочка должна быть цельная... В принципе клиент не возражает против плотности в 16-20, плюс если дать поднапор... Должна получится довольно плотная конструкция.


Добавлено: 20 Октябрь 2016, 00:07:41

 Меня эта тема  также интересует  и хотелось бы послушать опыт коллег.
 Надо полагать, что речь идет  о  "воздушных"  трубопроводах. Для  подземных вряд ли КП  можно использовать в  связи с наличием водопоглощения. Или я не прав?
Одна из проблем  таких трубопроводов  это механическое  воздействие  на них  людей  и  других факторов. По этой причине  требуется  хорошая механическая  прочность, как быть с этим, как решить эту  проблему?
И еще  по поводу воздействия  ортофосфорной кислоты  на металл. Не отмечалась ли коррозия?
я тоже думал.. Но вообще-то преобразователь ржавчины это не что иное как фосфорная кислота... Фосфатирование метала называется по научному.. Так что как раз здесь все в порядке... по поводу водопоглощения если подземку укладывать по технологии то стыки должны герметезироваться ППУ и защитной оболочкой...

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru

 Меня эта тема  также интересует  и хотелось бы послушать опыт коллег.
 Надо полагать, что речь идет  о  "воздушных"  трубопроводах. Для  подземных вряд ли КП  можно использовать в  связи с наличием водопоглощения. Или я не прав?
Одна из проблем  таких трубопроводов  это механическое  воздействие  на них  людей  и  других факторов. По этой причине  требуется  хорошая механическая  прочность, как быть с этим, как решить эту  проблему?
И еще  по поводу воздействия  ортофосфорной кислоты  на металл. Не отмечалась ли коррозия?
мы лили под землю.  в трубы которые откопать нельзя. проблем нет пока прошли 5-7 лет
мех воздействие - вот по этому и на месте льем
кислота является преобразователем и если ее не перелить то проблем не вижу вообще.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Привет Николай! Теплотрасса в Жести наземная, в Пластике подземная... Фирма один раз для пробы покупали трубы в таком исполнении заводские с ППУ утеплителем, но больно у них цена "конская" выходит... Вот и обратились ко мне в предложением.
Привет!
Я пытался давненько заняться этой темой. Прокачивал метров шесть на ГЖУ. Но, не было заказчиков. Если Ваших (и Вас) вот это http://www.pputruba.ru/associacia/snip4103.pdf не "пугает", почему бы и нет?

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Привет! В том то и дело что сверлить нельзя. Наружная оболочка должна быть цельная... В принципе клиент не возражает против плотности в 16-20, плюс если дать поднапор... Должна получится довольно плотная конструкция.
Привет) залить дырки полиуритановой мастикой двух компонентной...... в чем проблема?..........там дырок то надо через 3-4 метра с палец....                      а так пробовать надо.

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
http://www.pputruba.ru/associacia/snip4103.pdf
спасибо! скопировал.
Как бы противоречий к нашему материалу пока не нашел



Добавлено: 20 Октябрь 2016, 00:30:43
Привет) залить дырки полиуритановой мастикой двух компонентной...... в чем проблема?..........там дырок то надо через 3-4 метра с палец....                      а так пробовать надо.
Мое решение проблемы (планирую) Толщина изоляции 45мм... в принципе шланг без проблем пролазит.. В самом конце планирую поставить съемную пробку.Трубы поставить на ровный стенд под наклоном в 10 гр. Продергиваем шланг до конца- до нижней пробки и качаем с подпором, постепенно вытравливая шланг. Края трубы потом заделать ППУ (как более плотный материал). Критикуйте...

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Привет! В том то и дело что сверлить нельзя. Наружная оболочка должна быть цельная... В принципе клиент не возражает против плотности в 16-20, плюс если дать поднапор... Должна получится довольно плотная конструкция.


  Вопрос только в  технологическом решении. Ведь для того, что бы закачать внутрь пенную массу, оцинкованное железо должно на чем -то держаться. На теплотрассах утепленных скорлупой ППУ жесть держится  на  этом самом  ППУ. А на чем  до заливки  оно будет держаться  в таком случае? Нужно предусмотреть какие -то распорки.
  Я встречал патент по подобной технологии. В нем предложено пену  под давление  заливать с низу, а  вверху оставить контрольные отверстия. По мере заполнения пена начнет вылезать через них и заливка  переносится дальше. Отверстия  в  последствии  закрываются латками, это не проблема.

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Нашел тему с ППУ от НСТ https://www.youtube.com/watch?v=MAqsQ34eiIs , в принципе примерно так и предполагал сделать. Только вместо ППУ применить КП.

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Мое решение проблемы (планирую) Толщина изоляции 45мм... в принципе шланг без проблем пролазит.. В самом конце планирую поставить съемную пробку.Трубы поставить на ровный стенд под наклоном в 10 гр. Продергиваем шланг до конца- до нижней пробки и качаем с подпором, постепенно вытравливая шланг. Края трубы потом заделать ППУ (как более плотный материал). Критикуйте...
все так по месту и делается. только учтут пусть, что у заливного ппу 0.02 а у пеноизола 0.028....................а то блин дорого,дырки не сверли , толщину утепления не увеличивай, а крайний ты будешь..... учти все в договоре. так же учти что если они посмотрят на работы в цеху есть 99% вероятность ,что через месяц два будут это делать сами)))) без тебя(


Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085


Добавлено: 20 Октябрь 2016, 00:30:43
Мое решение проблемы (планирую) Толщина изоляции 45мм... в принципе шланг без проблем пролазит.. В самом конце планирую поставить съемную пробку.Трубы поставить на ровный стенд под наклоном в 10 гр. Продергиваем шланг до конца- до нижней пробки и качаем с подпором, постепенно вытравливая шланг. Края трубы потом заделать ППУ (как более плотный материал). Критикуйте...

  А у  меня  мысли  заливать уже  готовые    трассы. Т.е.  трасса сделана, крепим  оцинкованный короб  и заливаем. Тем более такая  технология  подойдет и для  ремонта  уже  построенных трасс, где требуется  восстановление  теплоизоляции.

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
какие -то распорки.
распорки даже при закачке ппу используются.

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37