Автор Тема: Водопоглощение крошки ?  (Прочитано 6011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #15 : 10 Март 2016, 20:19:25 »
Александр Фёдорович, ей Богу некогда разбираться в том, где ты меня "путать" взялся. Я сейчас на основной работе "прозябаю". Сдуру ответил Петру на очередной ... пост. Ан, не обошлось :-\. Всё. "Шарады" твои, как минимум, - до вечера.

Нет оценки

Оффлайн Sandy

  • Пеноизольщики
  • *
  • Сообщений: 902
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #16 : 10 Март 2016, 21:21:34 »
О "водопоглощении КП или Крошки КП"

- относительно истинности факта: проектирование и строительство  водопровода с краном для заливки воды в конструкцию,
- относительности обоснованности внесения см. 5.3.4. "Определение водопоглощения" ТУ ...2000 (1999), в иные ТУ и широкого распространения ...

"Шарадам" - привет. До вечера.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #17 : 11 Март 2016, 00:04:00 »
Сдаюсь :-[.
Ничего не понял. Что, и где, и зачем?
Если что-то касаемо ТУ НТЦ, так я в них уже года три не заглядывал за ненадобностью. Честно? Больше. И нет их при мне. Где-то "зарыты".
Один разок мне объяснили в ЦС, что нужно пользоваться ГОСТами, а не перепечатками из них. В ТУ НТЦ как раз то и есть.
Я почему-то поверил. Потом прочитал в ГОСТ 2.114-95:
"3.5 Если отдельные требования установлены в стандартах или других технических документах, распространяющихся на данную продукцию, то в ТУ эти требования не повторяют, а в соответствующих разделах ТУ дают ссылки на эти стандарты и документы в соответствии с ГОСТ 2.105." 

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #18 : 12 Март 2016, 02:35:40 »
Александр Фёдорович, не томи :).
В чём суть вопросов-то была?
И вправду не понял. А так (когда не понимаю, в чём "прикол") - тревожит. :-\

Нет оценки

Ничик Саня

  • Гость
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #19 : 12 Март 2016, 13:16:59 »
Не поленился и сгонял в лабораторию, понял один весом аргумент "воды в материале нет и не должно быть" там будет только влага, отнес образцы разной плотности испытать на теплопроводность под максимальным насыщением 95%  результаты выложу. Всем спасибо!!

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #20 : 12 Март 2016, 14:50:18 »
Доброе  утро!

Выскажу СВОЕ мнение.

Коллега, вот это правильный  шаг.  Мы  ведь должны руководствоваться  не  «пролетарским  самосознанием», а нормативной базой, которую имеем, пусть и не достаточной  явно.  Ниже привожу   выписку  из  ГОСТА.  Из нее можно сделать вывод, что  нам нужно проверять,  а что не надо. В документе  крошка КП ( Термовата)  не упоминается. Но , по моему  мнению, это только  ФОРМА материала и ничего более.

ГОСТ 4.201-79 СПКП. Строительство. Материалы и изделия теплоизоляционные. Номенклатура показателей
Настоящий стандарт распространяется на теплоизоляционные материалы и изделия и устанавливает номенклатуру показателей их качества для применения при:

разработке стандартов, технических условий и других нормативных документов;

выборе оптимального варианта новой продукции;

аттестации продукции, прогнозировании и планировании ее качества;

разработке систем управления качеством;

представлении отчетности и информации о качестве.

Таблица 7
Органические штучные ячеистые материалы
            
   Плиты, полуцилиндры, сегменты из газонаполненных пластмасс
Номер показателя
качества по табл.1    
полистирольные на суспензионном полистироле
полиуретановые    
поливинилхлоридные    
на основе резольных фенолформаль-
дегидных смол
1.1.3   +   -   +   -
1.1.5   +   -   -   +
1.1.9   +   -   -   +
1.1.12   -   +   +   -
1.1.13   -   -   -   +
1.2.3   +   +   +   +
1.2.4   +   +   +   +
1.6.1   +   +   +   +




1. КРИТЕРИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ
1.1. Показатели назначения
1.1.3. Водопоглощение, %
1.1.12. Предел прочности при сжатии, кгс/см 

    Документ  перенесен  не корректно, но думаю  понятно.
   
     Белорусские  правила  ( СТБ), разработаны  непосредственно  для  карбамидных пенопластов  установили  необходимость проверки  на  «Водопоглащение».  Из чего исходили  авторы  мне не известно. Но, то, что по логике  этот критерий  не нужен, это ОДНОЗНАЧНО!
    А полученные Вами  результаты  будут нам всем  явно интересны, хотя  брать их за  «истину  в  последней инстанции»  будет  НЕ ПРАВИЛЬНО.  Я ранее высказывал мнение,  что  все мы  делаем, по сути, различный материал,   ввиду  отсутствия четких критериев.  Работаем на разных смолах,  по разным технологиям  и на различном  оборудовании.  По этой причине и свойства   материала, который  мы  производим  будут  различными.  То       есть  каждый  из нас  может говорить только  о  СВОЕМ  материале  и его  свойствах.  Сравнивать  свой материал  могут только  те, кто работает  на  «Потоках»  по  технологии  ТД  «Логрус»  или  на  «Турбоджетах»,  по  прикладываемой  к ним  Петром  технологии.

С уважением, Виктор  Даниилович. 

Нет оценки

Ничик Саня

  • Гость
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #21 : 01 Апрель 2016, 00:20:04 »
Как документ выложить?? Испытания пришли...

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #22 : 01 Апрель 2016, 00:26:31 »
Как документ выложить?? Испытания пришли...

Ответ.вложения.добавить.

Тему оценили 1 раз
5

Ничик Саня

  • Гость
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #23 : 01 Апрель 2016, 00:38:07 »
« Последняя оценка в: 01 Апрель 2016, 02:01:13 »
Три образца плотность 1)10;   2)24,7;  3)12,3 сорбционная влажность% 1)17,7; 2)15,4; 3)16,9 прочность на сжатие при10% линейной деформации МПа 1)0,004; 2)0,012; 3)0,004. Теплопроводность вт/м°К в сухом--в увлажнении 1)0.027--0,03; 2)0,029--0,031; 3)0,026--0,03 лаборант говорит когда открыл сушилку его чуть не расстворило резким запахом суперклея сушил при температуре 50° трое суток, проветрил и еще сутки гонял, он че всегда так будет выделять??

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #24 : 01 Апрель 2016, 01:45:48 »
Три образца плотность 1)10;   2)24,7;  3)12,3 сорбционная влажность% 1)17,7; 2)15,4; 3)16,9 прочность на сжатие при10% линейной деформации МПа 1)0,004; 2)0,012; 3)0,004. Теплопроводность вт/м°К в сухом--в увлажнении 1)0.027--0,03; 2)0,029--0,031; 3)0,026--0,03 лаборант говорит когда открыл сушилку его чуть не расстворило резким запахом суперклея сушил при температуре 50° трое суток, проветрил и еще сутки гонял, он че всегда так будет выделять??
сорбцию большая что то. Воняет пока лишнее все не испарится, при условии,что сделан материал правильно
Может сушили без вентиляции? Теплопроводность порадовала.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #25 : 01 Апрель 2016, 19:44:59 »

    Добрый день!

Коллега, к сожалению,   в производимом   Вами материале очень низкая  механическая прочность. Теплопроводность  великолепная - "мечта поэта".
      Если ориентироваться  на  СТБ  1246 - 2005, то  Ваш  материал  по  сорбционной  влажности проходит  ( не более 18,3 против 17,7; не более 17,7 против 15,4). А вот по механической  прочности никак. Для 10 плотности должна быть не менее 0,01, у Вас  0,004, для  20 плотности должна быть  не менее 0,02, у Вас 0,012. Так, что есть над чем работать. То, что  плиты из такого материала  Вы делать не сможете, это точно. Да и  Термовату  вряд ли.... 
   А  причина запаха - Вы сырой материал принесли  в лабораторию.  Сдается  мне,  что если Вы  в СЭС ( старое название) принесете такие же образцы, то они   испытания  не пройдет.

    С уважением, Виктор Даниилович.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #26 : 06 Май 2018, 17:38:25 »
"По совету друзей" решил применить крошку в качестве удобрения. Ветер. Сухую рассыпать невозможно. Решил утопить в бочке прямо в мешке, дабы намочить. Пипец. Полсуток на мешок и то не смог полностью утопить. Первый выложил на ночь, чтобы замочить второй. Утром первый - полусухой. Хорошо, что ветра утром не было)))

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2018, 22:23:08 »
"По совету друзей" решил применить крошку в качестве удобрения. Ветер. Сухую рассыпать невозможно. Решил утопить в бочке прямо в мешке, дабы намочить. Пипец. Полсуток на мешок и то не смог полностью утопить. Первый выложил на ночь, чтобы замочить второй. Утром первый - полусухой. Хорошо, что ветра утром не было)))
https://youtu.be/yLgksqeaVq4?list=PLJNo64AcCuIQo3P7pImVeYu_LP7u3Hcda
Думаю, что такого эффекта, даже ты не видел. Центр платформы - прикрыть полиэтилен, сверху дюймовка, по краям - без защиты. Три месяца под дождём, плюс, вода с центра платформы текла через периметр. Результат - на видео :)

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #28 : 04 Декабрь 2018, 20:40:29 »
Зачем теплоизоляцию порушил??? >:( >:( >:(
Норм))) Я об этом знаю)))

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
Ответ: Водопоглощение крошки ?
« Ответ #29 : 04 Декабрь 2018, 23:51:54 »
Зачем теплоизоляцию порушил??? >:( >:( >:(
Норм))) Я об этом знаю)))
я ещё и попротыкал слой в полу по периферии, когда стенки заливал :)

Народ, кто нибудь вентзазора в пеноблочном доме заливал?
Как там себя пеноблок чувствовал? На Формальдегид жалобы, ещё какие засады?

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37