Автор Тема: Термовата в строительстве  (Прочитано 15154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #15 : 17 Февраль 2016, 20:15:45 »
Петь, да я просто почитал СТБ. Хороший и удобный документ для того, чтобы область его применения можно было распространить ещё на один вид материала на основе КФП. Либо использовать его (СТБ) при разработке другого (ГОСТа), расширенного что ли. Никто ж не спорит о том, что для этого должен быть пройден весь комплекс необходимых исследований для определения требований к материалу. Никаких эмоций :)

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #16 : 17 Февраль 2016, 23:09:06 »
Петь, да я просто почитал СТБ. Хороший и удобный документ для того, чтобы область его применения можно было распространить ещё на один вид материала на основе КФП. Либо использовать его (СТБ) при разработке другого (ГОСТа), расширенного что ли. Никто ж не спорит о том, что для этого должен быть пройден весь комплекс необходимых исследований для определения требований к материалу. Никаких эмоций :)
И для чего все эти танцы с "бубном," если и ты пришел таки к пункту (посту) первому... :D ??

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #17 : 17 Февраль 2016, 23:41:45 »
И для чего все эти танцы с "бубном," если и ты пришел таки к пункту (посту) первому... :D ??

Так я никуда и не "уходил")). См. мой первый пост (здесь он 5-й).
Просто не люблю заяв типа "... Вот и я о чем...рановато начали в "фанфары" трубить ... ". 
Если честно, то под благовидным предлогом присутствует антиреклама крошке на уровне предположений. Где принцип "презумпции невиновности"?
Моё мнение таково, что надо всё-таки дождаться реальных результатов исследований от занимающихся темой, а потом уж утверждать (не предполагая).
Возражения понимаю (типа: сначала обзаведитесь, а потом "трубите"), но здесь же Форум, а не Центр по сертификации. Чтобы что-то сертифицировать и включать в государственные доки, надо прежде отработать. Чем и занимаемся предметно. А для начала - это действительно четырёхсезонные наблюдения утеплённого крошкой каркасника. Я об этом постоянно упоминаю. Наблюдения позволили дать "старт" производству. Следующий шаг - исследования. Следующий ... - ясно. Чего невничаем?))))))))))))) Весь этот путь прошли оба вида материалов из СТБ. Просто он уже "древний". Обновлять пора)). "Свежая кровь" так сказать")))))

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #18 : 18 Февраль 2016, 00:31:47 »
Цитата: Николай
Весь этот путь прошли оба вида материалов из СТБ. Просто он уже "древний". Обновлять пора)). "Свежая кровь" так сказать")))))
Да рано списывать со счетов древнее... Перетирка в крошку с ярлыком  "новое" ? Надо доказать вначале пригодность такого НОУ-ХАУ, а потом "кровь обновлять".Народец то форум почитывает и мотает на ус. Как бы не попасть (по Sandy) в разряд "печально знаменитых"...

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #19 : 18 Февраль 2016, 00:50:42 »
« Последняя оценка в: 18 Февраль 2016, 19:53:36 »
Да рано списывать со счетов древнее... Перетирка в крошку с ярлыком  "новое" ? Надо доказать вначале пригодность такого НОУ-ХАУ, а потом "кровь обновлять".Народец то форум почитывает и мотает на ус. Как бы не попасть (по Sandy) в разряд "печально знаменитых"...

Да стандарт уже "древний" по году введения. Или ты пользуешься до сих пор мобилой с антенной? Или ... в общем -ясно.
"Перетирка"? Что-то новенькое))))). М.б. этим кто-то и "грешит", как и со вторым видом материала из СТБ))).
"Доказывание" в процессе. Чего опять "на-адо снача-ала ..."(((.
"Народцу" с крошкой нагадить труднее, чем со вторым видом материала из СТБ, ибо для начала нужно получить толковый материал НА ПРОИЗВОДСТВЕ. А пыль дуть в полости КРАЙНЕ нерентабельно. Такая вот получается саморегулируемая схемка.))))))))

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #20 : 18 Февраль 2016, 01:07:30 »
Да стандарт уже "древний" по году введения. Или ты пользуешься до сих пор мобилой с антенной? Или ... в общем -ясно.
Да Стандарт на то и Стандарт,что бы народ под видом  ТУ и сертификатов не изобретал "новую докторскую колбасу" без мяса.. А "древний"срок года его введения,только более благотворно влияет  на твое пищеварение и здоровье.... Или я не прав?
 На мобилы есть Стандарты?

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #21 : 18 Февраль 2016, 01:13:07 »
Да Стандарт на то и Стандарт,что бы народ под видом  ТУ и сертификатов не изобретал "новую докторскую колбасу" без мяса.. А "древний"срок года его введения,только более благотворно влияет  на твое пищеварение и здоровье.... Или я не прав?
 На мобилы есть Стандарты?
Так никто и не предлагает отменять.))
Ты хочешь, чтобы я более подходящие примеры нашёл? Найду при желании. Желания нет))). Все всё поняли.


Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #22 : 18 Февраль 2016, 02:14:04 »
« Последняя оценка в: 18 Февраль 2016, 19:54:42 »
Использовал  материал только для своего дома. Стены плита , Крыша плиты не хватило , часть утеплял крошкой. Я в восторге , гостям очень интересно. Летом можно без кондёра , зим пока холодных не было.
Теперь вникнув немного в тему могу уверенно сказать одно. Что есть ГОСТ , что нет , все зависят от качества смолы.Далее заливка в стены это всё от совести заливщика.Крошка , тут Николай прав полностью , прощупывается и оценивается по факту. По характеристикам думаю переиграет листовой. Сорбционные нападки от лукавого. Пётр  , а вы почему злой такой. 

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #23 : 18 Февраль 2016, 11:27:57 »
Цитата: Белый
Теперь вникнув немного в тему могу уверенно сказать одно. Что есть ГОСТ , что нет , все зависят от качества смолы.Далее заливка в стены это всё от совести заливщика.
С этим согласен полностью. Ничего не поспоришь...
Цитата: Белый
Крошка , тут Николай прав полностью , прощупывается и оценивается по факту.
И в закрытых полостях стен тоже? Речь в основном об этом...открытые мониторить проще...
Цитата: Белый
Сорбционные нападки от лукавого
У вас есть документальные доказательства?
*****************
Моя позиция состоит в том,что ваты можно сравнивать только между собой. И скорее всего,у качественно изготовленной Термоваты,показатели будут намного лучше,чем у Эковаты.
Но сравнивать монолитный и механически деформированный КФП,просто не корректно.  По сути, это будут только близкородственные материалы...Деформировав структуру,мы переводим наш материал в другое состояние,с другими свойствами...
В ГОСТе четко прописано,что сорбционная влажность КФП должна быть не более 18,3%,те на  объемную величину капилярной системы. Если больше,то это брак.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016, 12:29:02 от странник22 »

Нет оценки

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #24 : 18 Февраль 2016, 12:56:04 »
У вас есть документальные доказательства?
*****************
Моя позиция состоит в том,что ваты можно сравнивать только между собой. И скорее всего,у качественно изготовленной Термоваты,показатели будут намного лучше,чем у Эковаты.
Но сравнивать монолитный и механически деформированный КФП,просто не корректно.  По сути, это будут только близкородственные материалы...Деформировав структуру,мы переводим наш материал в другое состояние,с другими свойствами...
В ГОСТе четко прописано,что сорбционная влажность КФП должна быть не более 18,3%,те на  объемную величину капилярной системы. Если больше,то это брак.
Я исхожу из требований к утеплителю. Лёгкий , не горючий , долговечный , держать тепло и поглощать звук. А нюанс о котором говорите вы , решается чисто технически. Никто не оставляет крошку открытой. Я наблюдал как впитывает воду базальтовая вата , и ничего используют. Что касаемо структуры , то можно вернуться к выложенным роликам , где лист сжимают. Эластичность говорит о способности материала противостоять климатическим изменениям. А значит ломая структуру , мы только доработали плиту , улучшив свойства.

Тему оценили 4 раз
4

Оффлайн Sandy

  • Пеноизольщики
  • *
  • Сообщений: 902
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #25 : 18 Февраль 2016, 16:33:17 »
« Последняя оценка в: 18 Февраль 2016, 19:21:07 »
Цитировать (выделенное)
Петь, да я просто почитал СТБ. Хороший и удобный документ для того, чтобы область его применения можно было распространить ещё на один вид материала на основе КФП. Либо использовать его (СТБ) при разработке другого (ГОСТа), расширенного что ли. Никто ж не спорит о том, что для этого должен быть пройден весь комплекс необходимых исследований для определения требований к материалу. Никаких эмоций :)

Цитировать (выделенное)
Да Стандарт на то и Стандарт,что бы народ под видом  ТУ и сертификатов не изобретал "новую докторскую колбасу" без мяса.. А "древний"срок года его введения,только более благотворно влияет  на твое пищеварение и здоровье.... Или я не прав?
 На мобилы есть Стандарты?

Получил бумагу из МинСтрой России со ссылкой на: European Technical Assessment  (ETA)

ИТОГО: Николай - не прав на половину, в  Странник - в отношении "изобретатений", прав на другую половину...
Желающие подумать... ПЛЗ - могут начинать.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #26 : 18 Февраль 2016, 21:16:05 »


    Добрый вечер коллеги!

  Не хотел больше  "толочь воду в ступе", но  решил написать. Уже говорил, что на эковату нет  ГОСТа  и скорее всего не будет. Однако применяют  в строительстве  и  более успешно, чем КП. На  Термовату  уже сейчас  можно разработать  разрешительную  документацию  и  успешно  и легитимно применять. Эффект будет  ГОРАЗДО  лучше, чем  в случае  с эковатой.  Что касается  этих иностранных  СТБ  на  КП,  то  я лично о них говорил просто потому, что   ближе   к России  документа подобного содержания  нет. Что будет  у нас и будет ли  вообще  подобное, не  знаю.
    Но, исходя из  практики  и того, что  уже имеем, можно  с  ПОЛНОЙ  уверенностью сказать,  что  Термовата  ни чем  не  хуже  "КП  залитого  под давлением  снизу вверх  в  полость   толщиной  2-3  см. ( только  зачем  полость такую утеплять не пойму, только чтобы  "бабки" срубить и людям голову заморочить) ",   а  по многим  параметрам  лучше. Кроме  меня и Николая, об этом  еще  и  Алексей ( Белый) сказал. Что еще нужно, чтобы  "развеять сомнения  человека  ратующего за  чистоту  наших рядов"  не знаю.

   С уважением, Виктор Даниилович.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #27 : 18 Февраль 2016, 22:36:18 »
Цитата: Виктор Даниилович
    Что касается  этих иностранных  СТБ  на  КП......
Да какая разница страны происхождения документа....главное суть. А суть в том,что Белорусский , Немецкий или еще какой ГОСТ,четко регламентирует область применения нашего материала....а именно, средний слой строительных ограждающих конструкций. Не ровный, проветриваемый ковер утеплителя чердачных перекрытий, где можно применить все что угодно....от минват,эковат,да хоть опилок, не вентилируемый фасад,а именно тех полостей,где абы- что не насыпишь и не вставишь.. Представьте в этом варианте минеральную вату....да после первой же осени-зимы-весны,она напитает влагу как ватное одеяло,которое потом не просушишь...так и сгниет внутри полости!
Цитата: Виктор Даниилович
Но, исходя из  практики  и того, что  уже имеем, можно  с  ПОЛНОЙ  уверенностью сказать,  что  Термовата  ни чем  не  хуже  "КП  залитого  под давлением  снизу вверх  в  полость   толщиной  2-3см.     
С благородной точки зрения остановки конвекции,разницы нет...а с физическими процессами описанными выше, разница есть.


Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #28 : 18 Февраль 2016, 23:09:34 »
Ну, не напитывается и видимо и (или) "пальпировано" :o (пока - как угодно ;)). Сорбции больше чем в монолите быть не должно. Ну, не тянет материал лишнюю влагу. Разве что вакуумировать спецом.
Причём здесь сравнение с минватой? :-\ "Ж..у с пальцем" >:(.
Хватит антирекламы крошке! Пока то, что вижу - выше всяких похвал материалу. Дождитесь (скептики) результатов исследований. Хватит ПРЕДПОЛАГАТЬ!!!

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #29 : 18 Февраль 2016, 23:58:19 »
Но, исходя из  практики  и того, что  уже имеем, можно  с  ПОЛНОЙ  уверенностью сказать,  что  Термовата  ни чем  не  хуже  "КП  залитого  под давлением  снизу вверх  в  полость   толщиной  2-3  см. ( только  зачем  полость такую утеплять не пойму, только чтобы  "бабки" срубить и людям голову заморочить) ", 
ну раз не знаете  то прежде чем писать такое- спросите тех кто знает или перечитайте форумы ...
Крошку задувать в такую полость смысла нет никакого, а вот залить плотный непродуваемый материал который забьет щели и устранит продувание смысл есть....более того... Не смысл, а необходимость в этом.



Добавлено: 19 Февраль 2016, 00:03:06
Каждому материалу свое место. В каркас, перекрытия и тому подобное крошку бы задули....но. В пирог камень воздух камень не стал бы так же, как и в дерево воздух камень.
Имхо

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37