Автор Тема: Термовата в строительстве  (Прочитано 15100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Термовата в строительстве
« : 16 Февраль 2016, 15:43:16 »
Я считаю,что крошка полученная из КФП ("пеноизола"), это совершенно новый материал,со своими свойствами,(отличными от КФП) под названием ТЕРМОВАТА.

 Это идентичное тому ЧТО....Имеем ГОСТ 9327-60. Бумага и изделия из бумаги.... . Из нее получаем совершенно новый продукт,с уникальными свойствами (не присущими обычной бумаге) тобишь утеплитель. И соответственно документ.... "Техническое свидетельство пригодности материалов и изделий   для применения в строительстве ТС 05.0443.13, выданное 25.11.2013г Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь

Термовата,продукт переработки КФП. Значит,для начала можно брать Белорусский ГОСТ на КФП и оформлять Техническое Свидетельство на  производство и применение нового материала.... Термоваты.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #1 : 16 Февраль 2016, 18:49:46 »

   Добрый день!

  Петр, я с Вами  согласен, но не полностью . Имеется  СТБ на КП. Если произвести КП  на основе  стандарта, а затем раздробить ( только раздробить нужно  правильно и я уже об этом писал),   то  часть  свойств  его  перейдет  в  "Термовату",  а другую часть свойств необходимо  будет  "перемерить" и зафиксировать  в   документе  и не обязательно  в каком -то  новом. Но говорить, что это  "продукт переработки" КП, на мой  взгляд  не верно.  Вы ведь  "льете  жидкий " КП  в  стену. И он  по многим  параметрам ( влажность, токсичность  и  т.п. )   КРИТИЧНО  отличается  от  того  КП, который  зафиксирован  в  СТБ  и который  имеет  право  называться  "утеплитель" верно? Ведь  пока  КП  не высохнет его декларированный  в  СТБ коэффициент  теплопроводности будет  явно другой.
 По моему  разумению Термовата  - это  просто форма КП. И , более того, форма более  "близкая"  к  названию  "утеплитель" , чем  "жидкий  КП" в своем первоначальном варианте.
  Подвох  в Вашем вопроса я  понял. Мы на эту тему говорили на соседнем форуме. Так вот, что бы не "накалять страсти", хочу сказать, что  у Термоваты  имеются  "темные пятна  в биографии". Это, например,  влагопоглощение.  Может быть сорбционное  увлажнение ( хотя  я  в этом  не уверен). Эти вопросы легко решаются  применением  гидрофобизаторов, которые   в обязательном порядке присутствуют   при  производстве  любого волокнистого  утеплителя.  Больше  "недостатков" я не вижу, если  ее четко рассматривать , как средний слой строительной конструкции.
  И еще, в Белоруском  ГОСТЕ   КП  позицируется, как  "открыто пористый" материал. А Вы какой  делаете?

 С уважением, Виктор Даниилович.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #2 : 16 Февраль 2016, 19:07:33 »
Взял в руки оригинал СТБ,прочитал от корки-до корки...нигде не пишется,что КФП рассматривается как открыто-пористый материал. Открыто-пористый,механически-деформированный КФП, не пройдет испытания по основным позициям. А с гидрофобизаторами,будет совсем другой утеплитель....о чем я и пишу!

Тему оценили 4 раз
5

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #3 : 16 Февраль 2016, 20:21:56 »
« Последняя оценка в: 17 Февраль 2016, 16:40:36 »

   Петр!  Не начинайте пустопорожний разговор. Почитайте  КЛАССИКУ. Шплетт  описывает  производство  КП  в  том числе и с резорцином и + и +  ....  То, что этой добавки нет  в  ваших СТБ, это еще ни о чем не говорит. Даже если  СТБ "легализуют"  на территории России в  существующей редакции, все равно  при производстве  можно добавлять  модификаторы  и т.п.  Это реальная практика  производства, почитайте  документы на  другие  товары.
   Я Вашу  позицию  уже давно понял:  "Термовата" - это НЕ строительный  утеплитель. Вы это хотите  доказать!!!  Не получится. А знаете почему? Потому, что  не Вы,  а практика  говорит  обо обратном. Причем  не Ваша  практика,  а  практика  Николая, у которого  в  наблюдаемом  строении  4-й  года "полет нормальный", наша -  3х этажный  дом  стоит  3-ю зиму,  а  за несколько утепленных   "Термоватой"  частных домов  люди спасибо говорят.
Я Вам  второй  раз говорю -  "НЕ МУТИТЕ  ВОДУ", не нарывайтесь  на  грубость.... Все, стоп и я разошелся....

   С уважением, Виктор Даниилович.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #4 : 16 Февраль 2016, 20:45:44 »
Цитата: Виктор Даниилович
   Петр!  Не начинайте пустопорожний разговор.
Пустопорожний,это когда утверждается не имея на то никаких законных оснований. Нет заключений...пустопорожний. А если кто начитавшись, влетит на крупную сумму?

Цитата: Виктор Даниилович
  Я Вашу  позицию  уже давно понял:  "Термовата" - это НЕ строительный  утеплитель. Вы это хотите  доказать!!!
Моя позиция в том,что это не одно и то же что и классический КФП по свойствам ( с добавками или без). А то,что это утеплитель или нет и то же самое что и КФП,доказывайте вы...

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #5 : 16 Февраль 2016, 20:57:47 »
Термовата,продукт переработки КФП. Значит,для начала можно брать Белорусский ГОСТ на КФП и оформлять Техническое Свидетельство на  производство и применение нового материала.... Термоваты.
СТБ 1246-2005 «Материалы теплоизоляционные из пенопласта на основе карбамидоформальдегидной смолы».
Грамотные ребята название писали)).
Нет белорусского ГОСТа на КФП. Есть "материалы ... на основе ...".
При прохождении (гипотетически) крошкой необходимых и достаточных процедур для включения в ГОСТ изменением №..., почему бы и нет?))
Третий дефис появится всего-лишь, да, м.б., - специфические требования.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #6 : 16 Февраль 2016, 21:09:00 »
Слово материалы  СТБ,подразумевает два вида утеплителей из КФ смолы....это плиты и пенопласт заливочный,теплоизоляционный. И на этом все ребята....Крошки там нет!

Добавлено: 16 Февраль 2016, 21:17:12
А если впихнуть материал (третий дефис) со специфическими требованиями...то как все это будет выглядеть? Для первых двух нельзя,а для третьего можно? Билебирда какая то...уж лучше проводить отдельно и как другой материал,со своими свойствами и ограничениями (разрешениями)...

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #7 : 16 Февраль 2016, 21:20:52 »
Слово материалы  СТБ,подразумевает два вида утеплителей из КФ смолы....это плиты и пенопласт заливочный,теплоизоляционный. И на этом все ребята....Крошки там нет!
Так а кто ж спорит?))) Читай пост повнимательнее))
Кстати, Пётр, предложи подкорректировать неточность в СТБ. А то в одном пункте (6.2 вроде) партия - это не более 200 куб. м, а в другом (6.8 вроде) - типа: при партии более 200 куб. м. ...)))
О! Что порадовало. Наконец-то грамотно назвали изделия - плиты, а то всё листы-листовой ((... .


Добавлено: 16 Февраль 2016, 21:26:15
... А если впихнуть материал (третий дефис) со специфическими требованиями...то как все это будет выглядеть? Для первых двух нельзя,а для третьего можно? ...
Ну для плит же "впихнули" (относительно заливочного)  ;).
Размеры там всякие ... , отклонения от плоскостности граней и прямолинейности рёбер ... ;D.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #8 : 16 Февраль 2016, 21:32:18 »
Цитата: Николай
Ну для плит же "впихнули" (относительно заливочного) ))))))))))))))).
Так это материалы с одними и теми же свойствами. А вот ТЕРМОВАТА,это продукт механической переработки КФП...и свойства там будут другие.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #9 : 16 Февраль 2016, 22:36:28 »
Так это материалы с одними и теми же свойствами. А вот ТЕРМОВАТА,это продукт механической переработки КФП...и свойства там будут другие.
Так а я о чём говорю?
Цитирую себя (см выше): "При прохождении (гипотетически) крошкой необходимых и достаточных процедур для включения в ГОСТ изменением №..., почему бы и нет?))".
А плиты - тоже "продукт механической переработки КФП", ибо присутствуют и "нарезание" и "обрезание"))))))))))). А сам КФП - это некий массив. Логика подсказывает ... . Сам на авторство не претендую, хотя когда писАл свои ТУ, меня мужи из центра сертификации именно на такое название (изделия, а в СТБ - материалы) и направляли.


Добавлено: 16 Февраль 2016, 22:59:40
И ещё. Личное мнение: разговор затеян рано. Нужны материалы исследований.
У меня есть что-то из "старого": оригинал ТУ "Пеноизол дроблёный" (ООО "Аргумент"), протоколы испытаний "Полимертеста" (показатели не помню навскидку), гигиеническое заключение (закончившееся :), ибо тому под два десятка лет). Сейчас это всё "для истории", ибо присутствует слово "пеноизол" :(.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #10 : 17 Февраль 2016, 11:56:09 »
Цитата: Николай
А плиты - тоже "продукт механической переработки КФП", ибо присутствуют и "нарезание" и "обрезание"))))))))))). А сам КФП - это некий массив.
Да сколько там переработки...ты же весь массив плиты не переводишь в другое состояние...из закрыто-пористого в открыто-пористый. Хотя конечно,заливочный КФП в более выгодном положении,в стене его никто не тревожит...не "торопит" с высыханием и набором своих свойств. А при правильной пене и усадки почти нет и проходит по всем пунктам ГОСТа. :)
Цитата: Николай
И ещё. Личное мнение: разговор затеян рано. Нужны материалы исследований.
Вот и я о чем...рановато начали в "фанфары" трубить. Но думаю,все будет нормально с Термоватой...Если ЭКОВАТА получила Т.С,то нашей вате сам бог велел его получить. :)



Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #11 : 17 Февраль 2016, 13:54:55 »
Да сколько там переработки...ты же весь массив плиты не переводишь в другое состояние...из закрыто-пористого в открыто-пористый. ...
Какая разница какой материал применяется: закрытопористый, открытопористый? Что-то не увидел в СТБ ничего на сей счёт, кроме требования: "Материалы применяют ... в условиях, исключающих увлажнение". Кстати, как это требование СТБ реализуется на практике при ремонтном утеплении материалом второго вида?

Тему оценили 1 раз
3

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #12 : 17 Февраль 2016, 14:51:47 »
« Последняя оценка в: 17 Февраль 2016, 16:39:44 »
Какая разница какой материал применяется
Да есть разница.. И думаю при получении заключения,компетентные люди,так же компетентно объяснят.
Кстати, как это требование СТБ реализуется на практике при ремонтном утеплении материалом второго вида?
Нормально реализуется....И не только при ремонтном утеплении. Много предложений от строительных организаций,где КФП заложен по проекту в многоэтажных жилых домах...

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #13 : 17 Февраль 2016, 15:33:07 »
« Последняя оценка в: 17 Февраль 2016, 16:39:29 »
Да есть разница.. И думаю при получении заключения,компетентные люди,так же компетентно объяснят.Нормально реализуется....И не только при ремонтном утеплении. Много предложений от строительных организаций,где КФП заложен по проекту в многоэтажных жилых домах...

Ну, ла-дно ... . Раз "объяснят", так - объяснят, раз "нормально", значит - нормально.)))

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Термовата в строительстве
« Ответ #14 : 17 Февраль 2016, 19:14:53 »
Коль. Мне абсолютно не нужно,то что пишет В.Д.... Какой лично мне резон   не считать крошку утеплителем?. Процент пеноизольщиков имеющих пакет всех документов,разрешений и заключений,несоизмеримо мал по всему СНГ, по сравнению с тем же количеством успешно работающих,без всяких бумажек. А Термовата чем хуже в этом случае? С ваших слов...какая разница какой материал применяется: закрытопористый, открытопористый в данном случае,наверное никакой. Так считаете? Ну и хорошо! Я рад....

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37