Автор Тема: До какого количества наполнителей — это ещё КАРБАМИДНЫЙ ПЕНОПЛАСТ ?  (Прочитано 16616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ну отлично. я со своей стороны шунгит и то что знаю конечно поделюсь. Мне тоже интересно ,если кто сможет довести до готового продукта. ну и я давно не был на форуме, но смотрю все также обсуждаеться и сельское хозяйство и сорбенты - а шунгит введеный в кфп даст очень интересные свойства для этих направлений. 

 Вот и замечательно, будем сотрудничать, если желание не угаснет.

Нет оценки

Оффлайн Александр Владимирович

  • Пеноизольщики
  • *
  • Сообщений: 381
  • http://penoizol-logrus.ru
Александр Федорович, я считаю, что вы не совсем правы. На каком основании так считаю? Ну наверное из опыта.
Зимняя заливка. На морозе. Материал полимеризуется, потом замерзает. Какой материал получится в результате? Нормальный. Куски пеноизола годами за цехом лежат. Мокнут, замерзают.... разрушаются? Нет. Вода наполнитель. Её много. Я сомневаюсь, что у каких то мелкодисперстных наполнителей коэфициент расширения больше, чем у воды. Это не аргумент.
Виктор Даниилович, и с вами я не вполне согласен. Где тот Москвитин? А эти красноярцы сейчас работают? Они ещё мир не покорили? Про Мубаракшину вообще спросить стесняюсь....а она тот пеноизол в глаза то видела? Я уже давно не верю в мифы.
Так что не согласен я ни с Энгельсом, ни с Каутским)))))
С моей точки зрения никакие наполнители не могут серьезно повлиять на свойства карбамидного пенопласта. Только опосредовано. Через сохранение воды в материале, например.

Нет оценки

Оффлайн виталий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 750
Если использовать наполнитель только как средство удешевления, то толком точно ничего не выйдет, а если использовать наполнитель как сополимер , это уже совсем другое

Нет оценки

Оффлайн Александр Владимирович

  • Пеноизольщики
  • *
  • Сообщений: 381
  • http://penoizol-logrus.ru
Если как сополимер, то наполнитель должен быть полимер. Предлагайте. Да. И это уже не наполнитель будет.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
есть все испытания на перлит плюс кфс и офк без вспенивания. всё ок.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085

Виктор Даниилович, и с вами я не вполне согласен. Где тот Москвитин? А эти красноярцы сейчас работают? Они ещё мир не покорили? Про Мубаракшину вообще спросить стесняюсь....а она тот пеноизол в глаза то видела? Я уже давно не верю в мифы.
Так что не согласен я ни с Энгельсом, ни с Каутским)))))
С моей точки зрения никакие наполнители не могут серьезно повлиять на свойства карбамидного пенопласта. Только опосредовано. Через сохранение воды в материале, например.

Александр Владимирович, я  поэтому и написал, что сам лично ни подтвердить, ни опровергнуть  "тлетворное влияние" наполнителей не могу, поскольку  практики в этом вопросе мало, а можно сказать нет совсем.

Но красноярцы делали  жесткий КП. Держал в руках. И их продолжатели (правда давненько) на меня выходили  с просьбой о помощи по созданию производства.  Другое дело, что технологически (очевидно) не смогли решить эту задачу.

 Что касается  - "повлиять - не повлиять", я бы с выводами не торопился.
Хочу решить задачу повышение  механической прочности КП. Как? По моему разумению только через наполнители, другого пути не вижу (может подскажете).
Хочу сделать КП электропроводящим. Как? По моему разумению только через наполнители  (может подскажете иной путь).
Хочу  скомбинировать открытые и закрытые поры в  КП. Как? Только через наполнитель....  И таких  "хочух" набирается  довольно много, если  двигаться  вперед, а не довольствоваться тем,  что  имеем.

Нет оценки

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
То же мне - тайна!!  А мочу молодого поросёнка... пробовали?? Это про "удовольствие".
Хамство.... - естественная реакция нормального человека с низким коэффициентом умственного развития... – БЕЛОМУ сказать-то нечего…
На самом деле:
ПЕРСПЕКТИВЫ: саморазрушение нового строительного утеплителя (КФП + что-то… см. недоумка БЕЛОГО)
По моему разумению, БЕЛОГО (и оценщиков в 5 баллов) надо просто гнать с форума и банить за показанное собственное тупоумие и за навязывание юным производителям КП идей совершенства КФП ведущие в тупик.
Практика – со времен царя Гороха, установила невозможность применения наполнителя.
Что бы не сделали – все ведет к ухудшению…
Вот это тебя пронесло.
Это всё от того что ты в этой теме никто .( или ты злой такой , потому что у тебя ласапета нет) Я имею в виду ни химик , ни практик , а технологии очень поменялись со времён царя Гороха.
Попробуй ввести на 10 литров смолы  хризолитовый  асбест 2-3 кг.
Ах да , с момента распада Меттема вы и пеноизол в глаза не видели .

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: До какого количества наполнителей — это ещё КАРБАМИДНЫЙ ПЕНОПЛАСТ ?
« Ответ #67 : 06 Июль 2019, 21:10:03 »
« Последняя оценка в: 06 Июль 2019, 22:23:22 »
 
Коллеги!  Предлагаю от слов перейти к  делу.

Я полностью доработал технологию  и оборудование  для введения  наполнителей  размером  до  5 мм в ( желательно конечно меньше, если абразив, чтобы насос  не  посадить).
В ПРОМЫШЛЕННОМ режиме  могу  на  4 литрах смолы  сделать образцы.  Качественное  диспергирование  в  смолу  , заливка  под экран. Сушка естественная .

Желающим  поучаствовать  в  экспериментах  предлагаю  обращаться  на  адрес  почты  1177868@mail.ru  Виктор Даниилович.

Наполнитель  ( но разумный, присланный  по почте)  Ваш, остальное  мое. Пользование  результатами  совместное.  Целесообразность определяю я  сам предварительно. Дело в  том, что многое  уже опробовано и результат  ясен, поэтому  повторяться  не стоит. Обратно, полученные  образцы,  вышлю почтой, наложенным платежом.

Удачи нам всем!


Нет оценки

Оффлайн Сварной

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 178
оборудование  для введения  наполнителей  размером
Если я правильно понял, пенопластовые шарики входят в их число?

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Если я правильно понял, пенопластовые шарики входят в их число?

Нет, "пенопластовые шарики"  велики  и в  героторный насос  вряд ли войду. Вот если  стирол не вспученный, тогда конечно. Но какой в  этом прок?

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085

  Добрый вечер коллеги! Как говорят в народе: "Кто о чем, а вшивый о бане!"
Я уже писал, что  наполненный КП - это новый продукт с новыми свойствами, предназначенный для различных задач и не только в  строительстве.
 
К СТБ  он отношения не имеет, поэтому фанатов названного документа прошу не возбуждаться.

Начну с  примера. Несколько лет назад к нам обратился человек со следующей  проблемой. Они выпускают упаковку  для артиллерийских снарядов. С самими ящиками проблем нет, а вот с прокладочным материалом, в  который непосредственно эти самые снаряды укладываются - масса. Там очень жесткие требования  по многим параметрам: теплопроводность, огнестойкость, влагопоглощение, механическая прочность, экологичность  и т.д. и т.п. вплоть до беспроблемной утилизации.  В настоящее время  используют  для этих целей изделия из  минераловатных плит. Но они обладают одним очень  неприятным  свойством - у  солдатиков  от них аллергия  образуется, на руках сыпь  и прочие  нехорошие  явления. Просил помочь в решении проблемы. А что мы могли предложить?  КП плотностью 20, который после  температурной сушки трещал "по швам"?

Или второй пример. Имеется огромный фронт работ по утеплению  ж/б перекрытий  под цементно - песчанную стяжку. А что туда заливать?

Эти примеры, да и еще  много чего другого, требуют  иного подхода в применении  вспененной композиции на основе  КП, где  самоотверждающаяя пенная масса  служит связующим и сама привносит в  продукт ряд ценных свойств.

 Моей  мечтой было  разработать технологию введения наполнителей  в  неограниченном, но разумном  количестве. Для чего МПУ и создавалась.
 Теперь могу  точно сказать, что моя  мечта сбылась.  Разработанная  и апробированная технология позволяет вводить ЛЮБЫЕ  наполнители  ( кроме содержащих кальций)  в  ЛЮБОМ количестве, исходя из целей, которые  необходимо достигнуть.

 Практика показала, что  для  того, чтобы  сохранялась  формостабильность и  приемлемая механическая прочность  на 1  литр  смолы  ВПС-Г  можно вводить не более  9 литров наполнителей. Пример:  на 3 литра смолы  я  ввел 29 литров  различных  минеральных наполнителей,  включая  крупный  песок  ( у нас он отсевом называется)  и получил  при этом  70 литров вспененного и затвержденного  композита. Но механическая прочность стала хуже, чем  при введении  на такой же объем 27 литров наполнителя. Задача стояла получить материал высокой плотности  да еще и максимально тяжелый, чтобы ветер крошку не гонял.
 
Задача выполнена, а  это главное!

И еще одна новость. Я ране слышал о возможности щелочного  отверждении КФС, но  практические опыты  положительного результата не дали, как я не старался. Но  копаясь  в  "аналах интернета" я  нашел  разработку, которая касалась отверждения  КФС, но не вспененной,  именно щелочным катализатором. Ряд вопросов мне пока  не совсем понятен, особенно влияние  на пену  модификаторов.  Проверить на практике  в этом году не получится - зима на носу, но на следующий год обязательно попробую. Если получится  - будет бомба! Тогда можно будет вводить и мел, и цемент,  и прочие подобные недорогие  связующие.   А это уже  очень - очень интересно будет! 
Всем нам удачи.....

Нет оценки

Оффлайн виталий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 750
Виктор Даниилович температура сушка материала плотностью 20 кг/м3, без трещин вполне возможна, это всего лишь технология сушки не более того. Кроме того скажу на сегодняшний самая совершенная технология сушки реализована в цеху у Анатолия нашими совместными усилиями. Более того могу со 100% ответственностью заявить что такой цикл производства как "отстой материала"  в привычном понимании вообще не нужен. Кто не верит может спросить Николая он сам принимал непосредственно участия. К слову, технология сушки коллоидно-пористых материалов коим является  КФП разработана аж в 1939 году. Наполнители вещь классная и нужная но и с"читым" КФП не так всё плохо.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Цитата: Виктор Даниилович

К СТБ  он отношения не имеет, поэтому фанатов названного документа прошу не возбуждаться.
Точно,как в анекдоте...Это только у нас колбаса производится по ТУ, а туалетная бумага по ГОСТу. :)


Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: До какого количества наполнителей — это ещё КАРБАМИДНЫЙ ПЕНОПЛАСТ ?
« Ответ #73 : 20 Октябрь 2019, 12:30:46 »
« Последняя оценка в: 20 Октябрь 2019, 15:33:47 »
.... но и с"чистым" КФП не так всё плохо.

  А я разве  что-то сказал по этому поводу?  Я вовсе даже  и не "хороню" чистый  КП. Для каждого продукта есть своя  ниша.
 Допустим,  я  уже убедился, что  легкий  строительный  КП   при  введении   перлита  получается  лучше, прежде всего  органолептически, что  для заказчика  очень  значимо. Это мое мнение.
 Я ведь говорю с позиции  цеховика. У заливщиков  свои взгляды  на  КП. И это верно, поскольку  технологии  применения  отличаются  в  корне.
 Я только  хочу довести до коллег, что  область применения  материалов на  основе  КФС  гораздо шире, чем только строительство !

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
От лица "возбуждающихся"...поясню. ГОСТом в строительстве, жестко регламентируются только объекты первой и второй категории ответственности...По маркам бетона, кирпича,утеплителей и пр. Для третьей категории ответственности,коим являются строения ниже трех этажей, а также индивидуально-частного строительства,все намного проще..тут нет такой привязки к Стандартам и СНиПАм. Поэтому,что не запрещено...все возможно.
Так же и в медицине. Есть препараты ГОСТовские, где самодеятельность карается законом,а есть "условно полезные"..типа различных БАДов и пр.гемеопатов..

 КФП- материал широкого применения...и не только в строительстве..тут я с Виктром Данииловичем солидарен! Так что все открытия еще впереди. И для снарядных ящиков  и как сорбент и возжможно будут использовать космосе... для выращивания лука,кто знает. :)

« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2019, 16:34:45 от странник22 »

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37