Автор Тема: Отделение воды из материала на Тульской ВПСГ  (Прочитано 9360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн Игорь-Дмитров

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 137
При работе на партии смолы ВПСГ, приобретенной в конце сентября, наблюдал сильное отделение воды из материала. Проверил расход компонентов, 1:1 по массе. Влаги отделялось столько, что минут через 30 после заливки начинало капать с зашедшего в скатную кровлю (в подшивку) материала. Раньше такого никогда не было. Кто работает на ВПСГ? У Вас также или только у меня? Думаю, что смолу сильно стали "бодяжить" водой. Кстати, узнал, что они (ТД Логрус) регулярно закупают на Жилевском заводе большое количество смолы КФ-МТ-15. У этой смолы вязкость существенно выше. Быстрее всего из нее "варят" ВПСГ, разбавляя водой и добавляя какую-то химию.

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
ну вообще то если в смолу бухнуть воды и перемешать то достаточно быстро она отстаивается - вода сверху смола снизу. в тульской смоле такого не замечал.у нас таких проблеим не было.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
И на сентябрьском и октябрьском завозе ВПСГ...тоже такого не замечал. Мож у вас было что то в химсоставе воды? К примеру... осенняя очистка труб водоканалом?

Задать вязкость,которая будет стабильной длительное время,можно только при варке...если бодяжить после, (даже кипятком)то обязательно расслоится.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
              Добрый вечер!
   Я не знаю, как при заливке в полости, но у нас в цехе в зоне отстоя  залитых кубов, это процесс  происходит ВСЕГДА. Я уже писал ранее, что мы заливаем кубы  чуть больше 1 куб. метра. После приобретения формостабильности они вынимаются из заливочных форм и перемещаются в зону  отстоя, где  завершается процесс полимеризации и  из материала уходит "лишняя" вода. У каждого такого кубика образуется небольшая  лужица, не зависимо от партии смолы.
   Я предполагаю, что, возможно, залитый объем  пенной массы был достаточно велик и из него стала  капать вода, которую не поглотила обрешетка. Вторая причина - плохое смешивание смолы  с пеной. Если часть  пены оказалась   "расслоенной", то она достаточно быстро превращается в  воду и выходит, а материал несколько оседает.

        С уважением, Виктор Даниилович.

Нет оценки

Оффлайн Игорь-Дмитров

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 137
Да нет, никакого оседания не было. Такое же отделение воды наблюдали, как оказалось, мой друг из г. Ликино-Дулево и Алексей из Донецка.

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
А материал то какой получался? Усадка при отходе воды резком должна быть больше

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
А материал то какой получался? Усадка при отходе воды резком должна быть больше
Если смола действительно разбавлена, то не обязательно. Говорю как главный "разбавитель"))).

Нет оценки

Оффлайн Игорь-Дмитров

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 137
А материал то какой получался? Усадка при отходе воды резком должна быть больше
материал был хорошим, ничем не отличался от того, что и раньше.

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Это главное.остальное вторично.

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Отделение воды из материала на Тульской ВПСГ
« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2015, 23:46:19 »
« Последняя оценка в: 11 Ноябрь 2015, 00:47:46 »
Добавлю "до кучи". Если "непеноизольную" смолу разбавить, допустим, процентов на 50, то разделения сред практически не заметно. Ну, а если 1:1, то чистой воды поверх отстоявшейся примерно сутки смолы будет процентов 5.

Нет оценки

Оффлайн виталий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 750
Добавлю "до кучи". Если "непеноизольную" смолу разбавить, допустим, процентов на 50, то разделения сред практически не заметно. Ну, а если 1:1, то чистой воды поверх отстоявшейся примерно сутки смолы будет процентов 5.
А если "очень хорошо" перемешать, то вообще не расслаевается


Добавлено: 09 Ноябрь 2015, 00:45:22
При работе на партии смолы ВПСГ, приобретенной в конце сентября, наблюдал сильное отделение воды из материала. Проверил расход компонентов, 1:1 по массе. Влаги отделялось столько, что минут через 30 после заливки начинало капать с зашедшего в скатную кровлю (в подшивку) материала. Раньше такого никогда не было. Кто работает на ВПСГ? У Вас также или только у меня? Думаю, что смолу сильно стали "бодяжить" водой. Кстати, узнал, что они (ТД Логрус) регулярно закупают на Жилевском заводе большое количество смолы КФ-МТ-15. У этой смолы вязкость существенно выше. Быстрее всего из нее "варят" ВПСГ, разбавляя водой и добавляя какую-то химию.
Если сухой фактический сухой остаток меньше 45% всегда так будет, у меня лично так

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
А если "очень хорошо" перемешать, то вообще не расслаевается
Переведи)))

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
А если "очень хорошо" перемешать, то вообще не расслаевается
При длительном отстое,просто влитая вода обязательно отделится,как ни мешай. А вот если постепенно нагреть в водяной бане до температуры варки, и хорошо перемешанная,то наверное нет. По крайней мере, у меня простояв всю зиму не расслоилась. Но это опытный экземпляр на свежесваренной мебельной смоле и в малых количествах. Переведите все это в тонны...какое оборудование для этого нужно иметь?

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
При длительном отстое,просто влитая вода обязательно отделится,как ни мешай. А вот если постепенно нагреть в водяной бане до температуры варки, и хорошо перемешанная,то наверное нет. По крайней мере, у меня простояв всю зиму не расслоилась. Но это опытный экземпляр на свежесваренной мебельной смоле и в малых количествах. Переведите все это в тонны...какое оборудование для этого нужно иметь?
Гы))). Да перемешал десять секунд хоть палкой - и всё))). К чему такие сложности, если материал и так"ок")))


Нет оценки

Оффлайн виталий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 750
При длительном отстое,просто влитая вода обязательно отделится,как ни мешай. А вот если постепенно нагреть в водяной бане до температуры варки, и хорошо перемешанная,то наверное нет. По крайней мере, у меня простояв всю зиму не расслоилась. Но это опытный экземпляр на свежесваренной мебельной смоле и в малых количествах. Переведите все это в тонны...какое оборудование для этого нужно иметь?

смотря чем мешать, и как долго


Добавлено: 09 Ноябрь 2015, 01:25:55
у меня для приготовления 1500 литров смолы всё есть, по времени занимает около 5-ти часов это вместе с разгрузкой привезённой смолы.

Добавлено: 09 Ноябрь 2015, 01:31:34
И ещё отделение воды зависит от температуры компонентов и окр. среды ( в меньшей степени)

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37