Автор Тема: Имеет ли право на "жизнь" крошка?  (Прочитано 3161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Aleksgm

  • Гость
  Рассуждения о ней есть, но имеет - ли она право на "жизнь", есть - ли у неё перспективы, кто - нибудь сделал реальные испытания.... ? Испытания не свои лично и выданные за желаемый результат, а реальные?
 У меня сложились впечатления, что с заливками проблема, теперь идем в другой сегмент, но ни кто не изучал, в лабораторию не сдавал ... лишь декларируют на форуме свои достижения, а это может оказаться "пшиком" ... Так, клуб любителей данного материала лишь.
  Господа производители КФП ... катимся вниз похоже ....
 Заказчикам интересно как она будет жить какое - то время в разных условиях - каркасный дом, кровля, перекрытия и т.д. ... все, что написано - лишь личные наблюдения и согласитесь - ни чего более! И застройщиков это не интересует.
Иначе обречены, на проигрыш мы!  Подошли к черте!
 Николай похоже правильно озвучивал - тупиковое направление (( ...

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #1 : 03 Июль 2014, 10:20:06 »
Я про крошку ничего не говорил. А результаты испытаний есть. Оригинал. Делал в 98-м для выпуска ТУ на дроблёнку (надо было подтвердить закладываемые характеристики). Есть результаты тепловизионного обследования каркасника, утеплённого 2 или 3 сезона тому (сейчас не помню точно). Всё "ок". Подтверждено хозяином дома (он сам участвовал). К сожалению более раннего нет ничего, ибо ничего и не было. Так что в этом направлении пессимизм на мой взгляд преждевременен.

Оффлайн ГЕОРГИЙ КАЗАНЬ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #2 : 27 Июнь 2018, 18:08:32 »
Что бы не плодить новых тем, решил использовать эту. Многие заливщики начинают задумываться о расширении ассортимента продукции  и если производство плит подразумевает большие площади и большие затраты на дополнительное оборудование, многие хотят начать производство крошки (дробленки). Прошу тех кто прошел все этапы производства и отладки технологии производства крошки разъяснить один давно мучающий меня вопрос - "Какого размера должна быть крошка ?" Согласно Ту ООО "Аргумент" 1998 года (товарищ главный инженер - в первую очередь вопрос Вам) размер частиц до 8 см !!! Сам выпускал в пределах 2-4 см.,  а сейчас дробят очень мелко, да еще если задувка пылесосом то еще и додрабливают ! Может кто поможет определиться с размером, и не по принципу "А мне так нравиться" а аргументировать свое предложение.

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #3 : 27 Июнь 2018, 20:06:58 »
Что бы не плодить новых тем, решил использовать эту. Многие заливщики начинают задумываться о расширении ассортимента продукции  и если производство плит подразумевает большие площади и большие затраты на дополнительное оборудование, многие хотят начать производство крошки (дробленки). Прошу тех кто прошел все этапы производства и отладки технологии производства крошки разъяснить один давно мучающий меня вопрос - "Какого размера должна быть крошка ?" Согласно Ту ООО "Аргумент" 1998 года (товарищ главный инженер - в первую очередь вопрос Вам) размер частиц до 8 см !!! Сам выпускал в пределах 2-4 см.,  а сейчас дробят очень мелко, да еще если задувка пылесосом то еще и додрабливают ! Может кто поможет определиться с размером, и не по принципу "А мне так нравиться" а аргументировать свое предложение.
Словил)))
Эти ТУ я писал совместно с лабораторией "Пластполимер(а)" после переработки вручную и персонально огромной кучи плитного брака, полученного при разработке производственных линий. Материал по структуре нормальный, но, в технике были проблемы для получения кондиционных плит (концентризм из-за непромеса). Надо было легитимизировать продукцию, которой ещё не было. Все тогда занимались прямыми заливками. Тогда же "родились" и маты. Короче, про эти ТУ лучше забыть. Чистая теория без подтверждённого практикой. Оригинал их где-то у меня дома.
Теперь о современности. До "рождения" нынешних наших ТУ проведено достаточное количество опытных работ, по результатам которых и получены оптимальные результаты. Главное - соблюсти на максимум близко соотношение массив/крошка в полости 1:1. Это уже ТЕХНОЛОГИЯ. ТУ могут быть универсальны, как, собственно, мы сейчас и сделали. На пограничных показателях, но, доказанных лабораторно. Об оптимальности размеров крошки могу судить только по доказанному. Но, не 8 см. Кстати, там, по моему, было всё-таки 5. Не утверждаю, потому, что просто не помню. Неактуально)) Кстати, Анатолий, насколько знаю, открыт для обсуждения вопросов приобретения всего в комплексе. Если действительно актуально "для многих", как ты сказал. Во всяком случае технология производства заготовок и сопряжённой с ней задувки Анатолием отработана практически до мелочей))

Оффлайн ГЕОРГИЙ КАЗАНЬ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #4 : 27 Июнь 2018, 21:03:33 »
В старых ТУ точно 8см, у меня учтенный экземпляр - ХРАНЮ! Просто (бездоказательно) меня как то напрягает очень мелкий размер крошки, нарушение структуры что ли, как говорил один очень известный авиационный конструктор "некрасивый самолет хорошо летать не сможет" в этом что то есть,  так и с мелкой крошкой ну что то не то, просто на уровне чутья что ли, хотя может просто себя пугаю. Года два назад встретил случайно старого клиента - брал крошку (крупную) утеплял дом он сам - просто засыпал в полости и немного утрамбовывал - отзывы только положительные, тепло,  с утепления прошло лет 10-12. Но это на крупной крошке с практически целой структурой, а как будет с мелкой...

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #5 : 27 Июнь 2018, 21:11:30 »
Обозначь размер "мелкой" в твоём понимании))

Оффлайн ГЕОРГИЙ КАЗАНЬ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #6 : 27 Июнь 2018, 21:53:09 »
Меньше сантиметра, видел крошку 3..5 на 10..15 мм Как опилки.

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #7 : 27 Июнь 2018, 22:47:05 »
Меньше сантиметра, видел крошку 3..5 на 10..15 мм Как опилки.
Нет конечно)) При такой мелочи перерасход дикий. От 15 уже норм)) Не замерял. По видеоощущениям)))

Оффлайн ГЕОРГИЙ КАЗАНЬ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #8 : 28 Июнь 2018, 08:43:49 »
Т Е нормально если минимальный размер крошки начинается от 15х15х15 мм? И это при дроблении или уже после задувки в полость (после дополнительного дробления при задувке) ?

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #9 : 28 Июнь 2018, 21:06:53 »
Т Е нормально если минимальный размер крошки начинается от 15х15х15 мм? И это при дроблении или уже после задувки в полость (после дополнительного дробления при задувке) ?
Георгий, я же даже выделил жирненько))) Обеспечь "район" задувки примерно 1:1 (можно чуть больше) и без разницы фракция. Мелочь это не обеспечит. Дикий перерасход. Крупняк (типа 8 и даже 5) просто не пройдёт, кроме как, вручную.
Начёт "до или после". У нас это происходит "во врЕмя". Процессы объединены.

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #10 : 01 Июль 2018, 12:59:26 »

   Коллеги, к  сожалению  сомнения Aleksgm и   Георгия  имеют  под собой основания. Все, что мы имеем на сегодня - чисто практические наблюдения. Их достаточно много. Они  РАЗЛИЧНЫЕ!!!  Нет единого стандарта ( пусть неофициального), но имеющего под собой  теоретическую основу. Чтобы его сделать нужны  деньги. А их  пока мы не имеем. Хотя практика  вносит свои коррективы.
Вот пример. Получаю рассылку  сайта  Forumhaus (кажется так). Недавно они подняли тему  утепления  стен и, как всегда, минеральной ватой. Был выложен ролик об утеплении  кирпичных стен строения  базальтовыми плитами. Полный  бред!!!! Там и  заявление  о "дышащих" свойствах этого утеплителя и  отсутствие паронепроницаемых мембран, установка  только снаружи влаго - ветрозащитной  мембраны  и т.д. и т.п.   Что  бросилось в  глаза -  более десятка комментариев и ВСЕ  отрицательные! Это говорит о том, что  и к  минераловатным плитам  в  частном строительстве отношение  отрицательно.
  Но, пока, мы и крошку КП  продвигаем с трудом. Причины - недоверие  людей и  слабая  рекламная компания!
Положительных примеров  применения  крошки предостаточно! У нас в г. Шуя  уже  лет 6 стоит  3-х этажный  дом  каркасного типа с заполнением  крошкой. Задували сами строители. Проблем нет. Зимой поеду проведу  некоторые замеры (если желание не угаснет). Частных домов  тоже предостаточно и все нормально. Т.е. практика подтверждает  жизнеспособность этого утеплителя, а теории пока маловато!
Теперь о технологии.
  Почему  Николай делает упор на  плотность  1:1? Потому (мне так кажется), что  он  проводит мысленную аналогию с  плитами (если не прав, поправьте). Т.е., свойства  плит КП  исследовались и есть документы на них. И если мы  крошку "превратим"  в  плиты, то мы  будем иметь тот же эффект. В этом  есть доля истины и я, лично, такую позицию поддерживаю.
Теперь  о размере крошки. Это важный, на мой взгляд показатель. Сломана структура  или нет, по моему разумению, не столь важно. Это обстоятельство влияет только на механическую прочность, которая  для крошки не нормируется (да и смысла в этом нет). Что касается размера, то он должен быть.... различным. Должны быть и мелкие фракции и крупные (конечно в разумных пределах). В основной своей массе крошка должна быть 15 - 30  мм. В это случае она  ложиться  плотно, создавая  массив  с высоким  сопротивление  воздухопроницаемости (не путать с паропроницаемостью).  Но для достижения  таких показателей  должно быть подходящее оборудование  и технологии. А с этим проблема!
 

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на \"жизнь\" крошка?
« Ответ #11 : 01 Июль 2018, 14:53:11 »
Что касается размера, то он должен быть.... различным. Должны быть и мелкие фракции и крупные (конечно в разумных пределах).
Истинная правда на мой взгляд и из практики)))

Добавлено: 01 Июль 2018, 15:13:31
В старых ТУ точно 8см, у меня учтенный экземпляр - ХРАНЮ!
Офигеть! Дома ремонт. Разобрал "залежи" и нашёл оригиналы ТУ с каталожными листами на пеноизол (98) и дроблёнку)))

Оффлайн Анатолий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Сайт: Теплоизол-спб.рф
Ответ: Имеет ли право на "жизнь" крошка?
« Ответ #12 : 10 Июль 2018, 02:03:33 »
И если мы  крошку "превратим"  в  плиты,

Этого не произойдет. Плиты можно не досушить и уложить. С крошкой такое не проскочит. Недосушенные плиты дали через год усадку и запах. Это и явилось бедой всему. Крошка, задутая в соответствии с регламентом, решает все эти вопросы. На нашем оборудовании фракция напрямую зависит от перерасхода. поэтому подбираешь обороты дробилки и турбины оптимально близко  1к1.

Получили новую партию Карбопена. Под контролем технолога Елены. Отлично все. Может подействовали посты ваши??? Дай Бог.

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37