Автор Тема: Заполнение стеновых пустот  (Прочитано 7888 раз)

Нет оценки

Оффлайн Odin

• Свои люди
  • izoll.ru
Ответ: Заполнение стеновых пустот
« Ответ #30 : 19 Апрель 2014, 23:51:31 »

Растолкуйте термин продуваемость...
это когда ветер в стену ,а в доме дует.стена продувается.

Нет оценки

Оффлайн Odin

• Свои люди
  • izoll.ru
« Ответ #31 : 19 Апрель 2014, 23:54:03 »
какую плотность льете в такой зазор?
льем обычную.18-20.утрамбовывается до 70.такие стены уже не утепляются, а герметизируются и осушаются.(надеюсь хоть эти термины объяснять не нужно))))))))))))))))))))))))

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
  • сайт: teploizol.info
« Ответ #32 : 19 Апрель 2014, 23:57:16 »
Там однозначно прописана необходимость "приклеивания" материала ко внутренней поверхности полости. 
При соблюдении определенной технологии, так и происходит. ( "зефирные" грибки на стенах висят,не отрываются годами...)

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
« Ответ #33 : 20 Апрель 2014, 00:00:30 »
это когда ветер в стену ,а в доме дует.стена продувается.

Это и есть конвекция по щелям. Засыпьте полость мелким и сухим песком и она прекратится...

Стена из кирпича может быть и толще,чем по теплотехническим расчетам для данной климатической зоны. НО некачественная кладка создает конвекционные потоки по щелям,по простонародному...продувается. И достаточно наружной штукатурки, что бы исправить этот брак. (в данном примере,рассматриваем монолитную стену без воздушных прослоек)

В части стены с минимальной прослойкой,но проходящей по кл.нормам,достаточно остановить конвекцию...качественно заполненым пеноизолом или  мелкопористыми материалами, близкими по составу.

К слову. Засыпанный в полость крупный керамзит,пенокрошка,каменоугольный шлак и т.д. посути никакого влияния на замедление конвекции не оказывают.Мелкий песок,и то лучше работает :)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2014, 12:42:09 от странник22 »

Нет оценки

Оффлайн Odin

• Свои люди
  • izoll.ru
« Ответ #34 : 20 Апрель 2014, 00:17:49 »
При соблюдении определенной технологии, так и происходит. ( "зефирные" грибки на стенах висят,не отрываются годами...)
висят - подтверждаю.но к общему поведению материала в стене никакого отношения не имеют

Нет оценки

Оффлайн Odin

• Свои люди
  • izoll.ru
« Ответ #35 : 20 Апрель 2014, 00:21:01 »
Это и есть конвекция по щелям. Засыпьте полость мелким и сухим песком и она прекратится...
это сквозняк, а не конвекция.плохие швы в кирпиче, пеноблок на раствор, брус рассохся, вот и сквозняк.
а конвекция это герметичные стены, но воздушный зазор более 16мм.
песком попробуйте-потом расскажите

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
« Ответ #36 : 20 Апрель 2014, 00:35:31 »
обсуждали уже http://forum.teplo61.ru/index.php?topic=469.0 :)

Нет оценки

Оффлайн Вовчик

• Новичок
  • *
« Ответ #37 : 25 Апрель 2014, 02:52:12 »
Лично я просто пререстал дуть  в "щели" до 5см,лет5 назад.
Был случай. Запенил знакомому товарищу.Зимой после сауны товарисчь,настойчиво зовёт в гости,при этом откровенно отшивая остальных желающих,я мол-а твоя жена не против 23-00 на дворе и минус 22 по цельсию(не сочтите за офтоп).Он в ответ-она и просила тебя зайти!? :oну я ему-свингерство не мой конь и т.д.ну поехал к нему....
Я это назвал-"эфект тепловизора".Дом был новый,3-х лет отроду.Пирог-наружный пол кирпича м-75,3-5см моего творчества,пол кирпича-извесковая штукатурка и перетяжка беспесчанкой,есно окрашен в матовый белый....
Причину приглашения заметил ещё в коридоре,при сьёме обуви.Паралельные ,мокрые линии,аккурат через 6 рядов кирпича,следы основательно засраной раствором сетки 45на45мм...в некоторых местах согнаный материалом строймусор из воздушки в виде сегмента с прямым углом,два из четырёх углов тоже мироточили,притом один поредине сухой,сверху и снизу-конденсат...В ванной комнате ваасче неубраные наплывы раствора искрились инеем на плитке,притом местами в виде жидкой фазы...ноу коментс...товарисчь мол,понимаю,ну и ты пойми...я ему-отдать дегны?а он,да ну, к крошке на потолке вопросов нет(18 куб.),в доме по сравнению с прошлыми зимами-тепло...мол проехали-но ты знай на всякий случай...
Мокнули как котёнка!Весной был я у этого зануды при замене окон на пластиковые-он ещё и очертил изнутри карандашом пятна,дабы проверить строймусор,наплыв это или пр...б,оказалось-"тут ты был прав",к материалу по оконных проёмах-вопросов ноль...Ну а в сауне при вопросе о моей роботе он пару раз хихикнул,я ему пообещал выбить зубы,вопрос закрыт!Из заливками по кв.м только от4-5 см!, и зубами...а чел облепил свой дом пенопластом...да и ещё-эфект тепловизора наблюдался до -12гр.И я вас уверяю господа, с технической точки зрения все сделано было безупречно!но эфективно-ли,от безысходности бытия Пётр,я понимаю-но....

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
« Ответ #38 : 25 Апрель 2014, 08:24:41 »
Бани, сауны, и др источники температурной влажности (БЕЗ хорошей приточно-вытяжной вентиляци помещений)...это не друзья пеноизола. Их лучше вообще не пенить и даже не утеплять чем то другим снаружи...Пусть лучше есть как есть,без утеплителя.
А обычные дома,с хорошей вентиляцией,при аксиоме было -стало...все же превуалирует второе..(есть звонки перезимовавших благодарных клиентов) :)

Много было нюансов,когда после утепления возникали описанные вовчиком ситуации. В доме заменялись щелявые окна на стеклопакеты,потом звали нас еще утеплить стены. При разборе полетов,почему плачет окна и стены,выявлялся только один дефект...В домах вообще отсутствовола вентиляция. При открытии окон на микропроветривование,эффект бани исчезал.

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
« Ответ #39 : 25 Апрель 2014, 18:41:45 »
Давайте рассмотрим конкретный пример Вовчика.
Когда у человека спрашивают,можешь починить телевизор,ответ очевиден...нет не шарю. А на вопрос дом построишь? ответ...запросто,что там военного...бери кирпич и ложи на раствор.В моей практике, описанный Вовчиком пирог не встречался вообще...хотя сколько там от меня до  матери городов русских...можно сказать одна климатическая зона... Но дом построен,по клим.зоне Рио-де -жанейро. Т.е если отбросить облицовочный кирпич,как не работающий элемент,то холоду противостоит только 5см. поропласта и 12 сантиметров внутреннего кирпича.
Мне попадались такие дома,но зазор между двух полкирпичей составлял не менее 10-12см.Закачав туда поропласт,народ выскакивал из валенок в домашние тапочки...
В рассматриваем случае,это почти ничто...простейшая логарифмическая линейка или новейшая програмка по рассчету огр.констр. стены докажет это на раз.
Так что вашему экономисту,пришлось раскошелиться еще и на наружное утепление...итог закономерен!

Нет оценки

Оффлайн Вовчик

• Новичок
  • *
« Ответ #40 : 26 Апрель 2014, 03:39:57 »
Видетели,Пётр,если зазор меньше 4см,то даже теоретически не исключено мостиков холода в виде наплывов раствора между внутренней и наружной кладкой,если мы вокруг всё,куда влезло ,до "третьего скрипа " запеним,то это чревато через несколько циклов отпавшей плиткой,продольными трещинами ит.д. и т.п.Получается если ты клиенту  наперёд не говоришь о последствии своей комерческой деятельности,то ты совершаешь заведомый обман ,Санди наверняка назовёт номер статьи-ну да ладно,чур с ним,а как с совестью?Но тут есть,конечно варианты-другой пирог полкирпича+3-8см воздушки+кирпич,штукатурка,гипсокартон.....то я,посчитав количество детей,закладываю за ухо карандаш и раздув щёки обнаруживаю,у заказчика ещё кучу неотложных мероприятий в виде паралельных утеплительных работ не по профилю(поклеить потолок подвала екструзией,засыпать крошку на чердак,поджать сползающую вату пирога кровли и мало-ли какая муза?).Тогда и эфективность,целесобразность твоей работы никак не вызовет сомнения-и всем хорошо,как говорят в Одессе.....
Хреново когда нужны деньги,а хозяин правильный мужик...если правильно поставить вопрос,то можно задуть-при условии-это же временно,и недорого в конце концов,а теплее будет точно...и мне в кармане и на душе...Душевное равновесие-вот что надо при нашем деле-тогда будет тип-топ!Сложно непьющему челу в нашем деле,ой тяжко.....

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
« Ответ #41 : 26 Апрель 2014, 09:17:33 »
Вопрос рассматривается в такой плоскости..человек умышленно по каким то ему неведомым причинам строит дом с таким пирогом или он ему достался таким в наследство,был куплен и т.д.Во втором варианте,при утеплении исправляется чей то брак...в первом,с примером вашего приятеля вопросы нужно задавать ему.

Цитата: Вовчик
Видетели,Пётр,если зазор меньше 4см,то даже теоретически не исключено мостиков холода в виде наплывов раствора между внутренней и наружной кладкой,если мы вокруг всё,куда влезло ,до "третьего скрипа " запеним,то это чревато через несколько циклов отпавшей плиткой,продольными трещинами

Если такой дом не пенить,то там не будет кое где продольных мостиков холода, от соприкосновения наплывов раствора с наружным кирпичем,...будет просто вся стена мостом холода. Будет развитие грибков и плесени в следствии осаждения точки росы на холодную поверхность стен. (на счет плитки в данном случае не знаю,будет отваливаться или нет) Но мы каким то образом остановим хотя бы конвекцию в этих проблемных стенах (не до тепла) ....Заставим пирог стены работать как монолитный,трехслойный и то хорошо.

Нет оценки

Оффлайн Вовчик

• Новичок
  • *
« Ответ #42 : 26 Апрель 2014, 15:20:06 »
В современном мире всё относительно как в интернете,и в 95 случаях из 100 при словах типа:конвекция,точка росы,сорбционное увлажнение,алкибензолсульфаткислота-у заказчика вызывает отторжение и подозрения о мошенничестве,народ устал что его дурят все и всяк...и,стараются определить твою задачу-сделай или теплее или,дешевле по енергоносителях,экологически базвредно,а то и всё вместе...
Я о чём вааще:приехав к заказчику необходимо определять проблемы утепления комплексно,чтобы не было у людей сомнения о пользе сделаной тобой работы:мол пеноизол гавно,пока "потолок,подвал,крышу не утеплил,окна не поменял"(нужное подчеркнуть) то особого эфекта не увидел.Сложно, и бесполезно убеждать в обратном если это сразу оговорить-мол мужик стены я тебе утеплил,но в окнах у тебя щели с ладонь-если не поменять-теплее не станет...ну где-то так.

Нет оценки

Оффлайн Владимир К

• Пеноизольщики
« Ответ #43 : 26 Апрель 2014, 15:24:16 »
я конечно дико извиняюсь за вопрос дилетанта: если через каждые 6 рядов кладки кирпич потеет, это не является ли мостиком холода от армировки вложенной между кирпичами ведь теплопроводность металла лучше даже воды. В этом случае вы хоть 25 см лейте эффект будет тот же.

Нет оценки

Оффлайн странник22

• Свои люди
« Ответ #44 : 26 Апрель 2014, 16:06:20 »
Цитата: Вовчик
Сложно, и бесполезно убеждать в обратном если это сразу оговорить-мол мужик стены я тебе утеплил,но в окнах у тебя щели с ладонь-если не поменять-теплее не станет...ну где-то так.
Если мужик с головой,то сам это понимает.. Вы же не убеждаете его,что после запенивания,дом можно и не отапливать...будет всегда тепло. :)

Тут  изначально разговор вели как качественно запенить дома с минимальной прослойкой...или послать заказчика жить дальше. ;D

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29