Автор Тема: Заливка пеноизола в каркас, с армированием.  (Прочитано 9284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

ivan

  • Гость
Всем добрый день! Уже 3 года являюсь сторонним наблюдателем этого форума (наблюдаю за баталиями  :) ), пеноизолом занимаюсь так же 3 года. В этой теме хотел рассказать то, как мы боремся с усадкой в каркасах, мансардах, чердаках и т.д, может кому-то пригодится.

Началось все с того, что залил я 3 года назад свой первый каркасник, снаружи паропрозрачная мембрана, внутри прозрачная пленка, после сушки в течении 3-х месяцев, вырисовывалась печальная картина, поперечные трещины в 2-3см через каждый метр слоя пенопласта, и усадочные щели по всем сопрягающимся деревянным элементам с пеноизолом. Вообщем спасает только повторная доливка, что для меня например не есть хорошо. После многочисленных экспериментов пришел к выводу, что пирог утепления любых каркасных строений должен выглядеть приблизительно следующим образом (из помещения на улицу):
1. паробарьер (желательно прозрачный для полного контроля процесса заливки) - ничего лучше армированного (стекловолоконной сеткой) полиэтилена не придумал, штука должна быть вечной, люди из него заборы временные на несколько лет умудряются делать, и как мне кажется он не уступит по долговечности новомодным пароизоляционным мембранам
2. Штукатурная стекловолоконная сетка с ячейкой не меньше чем 5х5мм
3. Пеноизол
4. Штукатурная стекловолоконная сетка с ячейкой 5х5мм
5. Паропрозрачная, ветрозащитная мембрана.

При заливке мансард с уже готовой кровлей пунктом 4 можно принебречь.

Сетка под пленкой выполняет роль арматурного каркаса в бетоне, пеноизол при заливке немного проникает сквозь нее (пленка бугрится) и сетка оказывается утоплена в пеноизол на 1-2 см, чего достаточно для удержания всего массива утеплителя от растрескивания. Сетка относительно дешевая около 500р за 50 квадратных метров и мало сказывается на финишной стоимости. Работать с ней быстро и удобно, т.к. рулоны шириной всего 1м.

Сетка решает вопросы усадки основного пласта пенопласта, защищает от растрескивания, но остается еще один неприятный момент, в местах примыкания пенопласта например к вертикальным стойкам каркаса, все равно наблюдается усадочная щель 2-3мм, т.к. в местах примыкания к деревянным конструкциям пеноизол (вернее его крайний слой который собственно непосредственно прижимается к дереву, сантиметров 5) по моим многочисленным экспериментам дает усадку до 10%. И неприятна эта особенность тем, что стойка каркаса, к примеру длинной метров 6, в случае разгерметизации внешней паропрозрачной мембраны, начинает продуваться при внешней ветровой нагрузке на всю свою длину, создавая капли конденсата уже на внутренней пароизоляционной пленке. А мыши, например, дырявят внешнюю ветрозащитную мембрану только так.
Чтобы избавиться от этой проблемы, по вертикальным стойкам каркаса мы раскатываем ролики синтепона. Чем хорош этот материал, продается он в хорошо прессованных рулонах, не распаковывая рулон, режется на нужной ширины ролики большим ножиком, стоит недорого, для компенсации усадки достаточно 150-й или 200-й плотности. В итоге, синтепон очень хорошо при раскручивании ролика цепляется к не строганным стойкам каркаса, работать с ним очень приятно, и быстро в отличает от той же минваты, если ее использовать как компенсатор усадки. Единственное что, синтепон необходимо пристрелить степлером в нескольких точках, что бы в процессе заливки случайно не сдернуть. Синтепон очень хорошо приклеивается к пеноизолу. Синтепон наносим только на длинные деревянные элементы - стойки каркаса, стропила и т.д., где возможно сквознойе продувание на весь дом из-за разгерметизации. На различные раскосины, укосины, распорки его наносить смысла нет, т.к. в щелях шириной до 15мм нет конвективных потоков и на теплоизолирующие св-ва они не влияют, а с армирующей сеткой это все вообще нивелируется.

Есть фотографии каркасника сделанные в декабре, заливка произведена в середине августа этого года, но как выложить фотки сюда, я не разобрался. После трехмесячной сушки, я не обнаружил ни одной трещины и щели от пола до потолка в пеноизоле.
Технология позволяет довольно быстро и не затратно подготовить любой каркасник (дополнительных работ на пол дня), мансарду или чердак к заливке. Чердаки заливаем также, по лагам натягиваем сетку, затем паропрозрачную мембрану и льем, если есть прорезающие слой пеноизола деревянные балки (горизонтальные), то отделываем их синтепоном, если не прорезают пенопласт, то льем только с сеткой и мембраной.
Подскажите как выложить фото материалы сюда?



Нет оценки

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
Заливка пеноизола в каркас, с армированием.
« Ответ #1 : 09 Декабрь 2013, 16:18:11 »
Подскажите как выложить фото материалы сюда?

Под окном набора сообщения есть крестик и написано Вложения и другие параметры.

Нажимаете туда, далее нажимаете на кнопку Обзор... и добавляете фото.  :)



Тему оценили 1 раз
5

ivan

  • Гость
Ответ: Заливка пеноизола в каркас, с армированием.
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2013, 17:00:01 »
« Последняя оценка в: 10 Декабрь 2013, 15:16:58 »
Фото, отделки стропил синтепоном, плотность синтепона 400, как показала практика это явный перебор, можно и 150-200.

Тему оценили 1 раз
5

ivan

  • Гость
Ответ: Заливка пеноизола в каркас, с армированием.
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2013, 17:04:10 »
« Последняя оценка в: 10 Декабрь 2013, 15:16:55 »
Фото армирования сеткой, без отделки стропил мансарды синтепоном (хозяин проворонил работу рабочих, решили залить как есть). Это фотографии после 3-х месячной сушки пеноизола. Смола ВПСГ.

Тему оценили 1 раз
5

ivan

  • Гость
Ответ: Заливка пеноизола в каркас, с армированием.
« Ответ #4 : 09 Декабрь 2013, 17:06:41 »
« Последняя оценка в: 10 Декабрь 2013, 15:16:50 »
Крупный план, сетка, но без синтепона. Фотографий с сеткой и синтепоном одновременно нет, т.к. такие объекты заливал под непрозрачный изоспан.

Нет оценки

Оффлайн AL

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 612
  • prof-teplo.com.ua
Досками поджимали, когда лили (следы остались)?

Тему оценили 1 раз
5

ivan

  • Гость
Ответ: Заливка пеноизола в каркас, с армированием.
« Ответ #6 : 09 Декабрь 2013, 17:13:49 »
« Последняя оценка в: 10 Декабрь 2013, 15:18:05 »
Желтые полосы на фотках общего плана, это следы сетки, т.к. чтобы не отрывало пленку ее пришлось досками прижать к стропилам, а сетка под доской не входит вглубь пеноизола. По уму нужно было просто рейками вдоль стропил пригвоздить пленку что бы при заливке не оторвало, эта рейка создала бы воздушный промежуток между внутренней пленкой и внутренней обшивкой (иначе конденсат зимой при наездах по выходным, будет смачивать внутреннюю обшивку, что приведет к плесени), и вся сетка равномерно углубилась бы в пену.

Нет оценки

Оффлайн AL

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 612
  • prof-teplo.com.ua
Мы сетку просто пристреливали,углубляя ее внутрь стропил (где-то на 1-2 см.).

Нет оценки

ivan

  • Гость
Мы сетку просто пристреливали,углубляя ее внутрь стропил (где-то на 1-2 см.).
Да, мы тоже так делали, но возни больше, а внутреннюю обшивку от пленки утеплителя лучше все равно держать на расстоянии, поэтому сейчас делаем прижимную рейку вдоль балок, а надувшийся пузырь пленки делает свое дело и прячет в пену сетку.

Тему оценили 1 раз
5

Serega

  • Гость
Ответ: Заливка пеноизола в каркас, с армированием.
« Ответ #9 : 09 Декабрь 2013, 20:31:15 »
« Последняя оценка в: 10 Декабрь 2013, 15:19:02 »
Я общался с хозяином этого дома, он доволен. Только если не ошибаюсь он изнутри зашил потом обычной пленкой тепличной. Главное заказчик доволен!!!!!. Он из Москвы если я не ошибаюсь? Это тот дом?

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Я общался с хозяином этого дома, он доволен. Только если не ошибаюсь он изнутри зашил потом обычной пленкой тепличной. Главное заказчик доволен!!!!!. Он из Москвы если я не ошибаюсь? Это тот дом?

Утеплитель потом чем зашиваться будет,гипсокартоном? И какое назначение этих помещений...производственно-хозяйственное или жилое??

Нет оценки

Serega

  • Гость
Утеплитель потом чем зашиваться будет,гипсокартоном? И какое назначение этих помещений...производственно-хозяйственное или жилое??
Вроде жилое. Пока я так понял он не обшивал , на зиму отделку перенес.

Нет оценки

Serega

  • Гость
Иван, а на первой фотке находится еще один каркас который нижний чтоб отделить стропила и заливка была неразрывной, это Ваша идея или хозяина? Или это временная опалубка?

Нет оценки

ivan

  • Гость
Я общался с хозяином этого дома, он доволен. Только если не ошибаюсь он изнутри зашил потом обычной пленкой тепличной. Главное заказчик доволен!!!!!. Он из Москвы если я не ошибаюсь? Это тот дом?
Дом в далекой подмосковной деревне.

Нет оценки

ivan

  • Гость
Утеплитель потом чем зашиваться будет,гипсокартоном? И какое назначение этих помещений...производственно-хозяйственное или жилое??
Это жилой каркасный дом, на фотках мансарда, первый этаж не успел сфоткать после сушки, т.к. он его сразу зашил вагонкой, второй этаж тоже собирается вагонкой обшить. В перекрытия тоже пеноизол лили, под пленку. Один минус, хозяин говорил, что смола долго выветривалась, больше месяца. Но когда я у него был, уже запаха небыло.

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37