Автор Тема: ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ В.Н. Волынский  (Прочитано 4577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн lavalex13

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Механик
Выдержка из данного документа:ТЕХНОЛОГИЯ   КЛЕЕНЫХ   МАТЕРИАЛОВ  В.Н. Волынский прикрепить не удалось, весит 18,5МБ.
 "Карбамидные  клеи  можно  модифицировать  латексами,  ПВА,  фенолом  и другими  компонентами,  а  также воздействовать  на  них  ультразвуком.  При  продолжительности  обработки  15—30  мин  время желатинизации  сокращается  на  15—35%,  снижается  вязкость смолы  в  1,8—4,7  раза,  содержание  свободного  формальдегида уменьшается  вдвое,  а  прочность  фанеры  при  скалывании  по клеевому слою возрастает на 13—40%. 
Известен  также  способ  механической  модификации  карбамидных смол. Связующее подвергается обработке на дезинтеграционной установке (центрифуге) при скорости 120 м/с. В результате  этого  вязкость  клея  снижается  в  10—40  раз,  сокращается время  отверждения  и  улучшается  структура  клеевого  шва.  Эти эффекты объясняются тем, что механическое воздействие разрушает  глобулы,  состоящие  из  высокомолекулярной  части  в  низкомолекулярной оболочке. Потеря гидратной оболочки способствует реакции поликонденсации и формированию развитой трехмерной структуры клеевого шва."

Нет оценки

Оффлайн Lexx77761

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1472
Я ПВА пробовал года 4 назад. Материал падает, видимо ПВА щелочной и съедает кислоту.

Нет оценки

Оффлайн lavalex13

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Механик
Я ПВА пробовал года 4 назад. Материал падает, видимо ПВА щелочной и съедает кислоту.
мня больше заинтересовало "воздействие   ультразвуком" и "механическая  модификация".

Нет оценки

Оффлайн Тарас

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 200
  • Я не умею делать брак .
мня больше заинтересовало "воздействие   ультразвуком" и "механическая  модификация".

 Вот механическая модификация и есть Клазиус ;).

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Я ПВА пробовал года 4 назад. Материал падает, видимо ПВА щелочной и съедает кислоту.
Не падал :o. А "Бустилат" в своё время даже в ТУ прописали.

Нет оценки

Оффлайн виталий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 750
120 м/с это 16500 об/мин, такую сам не сделаешь :'(, а ультразвук малоэфективен хотя прще

Нет оценки

Оффлайн avtomot130

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 210
120 м/с это 16500 об/мин, такую сам не сделаешь :'(, а ультразвук малоэфективен хотя прще
Тарас гдето писал что использовал зиловскую центрифугу,
а в ней обороты не меньше. Еще с автошколы помню время
остановки при нормальной работе 2 минуты.
Может поделится какой был результат.

Нет оценки

Оффлайн Тарас

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 200
  • Я не умею делать брак .
120 м/с это 16500 об/мин, такую сам не сделаешь :'(, а ультразвук малоэфективен хотя прще

  :) Все ,даже в физике, относительно . 120м/с - линейная скорость .А Вы нам указали частоту вращения вала (1650 об/мин) . Как Вы связали обороты с линейной скоростью ?
 Попробую ответить за Вас . Скорее всего у вас есть какая-то центрифуга или диск и относительно диаметра диска был проведен расчет оборотов . Из законов физики получается что чем больше диаметр диска , тем меньше оборотов нужно движку .

Тарас гдето писал что использовал зиловскую центрифугу,
а в ней обороты не меньше. Еще с автошколы помню время
остановки при нормальной работе 2 минуты.
Может поделится какой был результат.


 Да пробовал , но обороты не мерял  (понятия не имею как их там внутри померять) . Как активатор смолы идеальная вещь , но не больше . Давайте не забывать истинное предназначение центрифуг - сепарация (разделение) , а нас (меня точно ) интересует смешивание . По сей причине сделал Клазиус как у Грея с Парадизом .

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
К этому сообщению присоединена эта книга.

Архив в формате "rar", разделён на четыре части.

Здесь Первая часть.

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ В.Н. Волынский
« Ответ #9 : 21 Апрель 2013, 11:32:10 »
Здесь Вторая часть.

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ В.Н. Волынский
« Ответ #10 : 21 Апрель 2013, 11:32:56 »
Здесь Третья часть.

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
ТЕХНОЛОГИЯ КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ В.Н. Волынский
« Ответ #11 : 21 Апрель 2013, 11:33:39 »
Здесь Четвёртая часть.

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37