Автор Тема: утепление мансарды  (Прочитано 10433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Амир

  • Гость
утепление мансарды
« : 05 Май 2011, 05:59:57 »
На днях, начну делать мансарду себе (иншаАллах), стены дома вывел, осталось только сейсмопояс залить и приступим к крыше. Господа профессионалы, как сделать лучше, сперва каркас, потом залить пеноизолом и потом профнастил, или же сперва собрать крышу с профнастилом, и потом заливать её пеноизолом ?
Предположу что лучше воспользоваться тем что крыша ещё не готова, сделать заливку пеноизолом дать ему подсохнуть, и лишь потом положить профнастил на паронепроницаемую пленку, опровергните или подтвердите мое предположение пожалуйста.

Нет оценки

Оффлайн Lexx77761

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1472
Тема: утепление мансарды
« Ответ #1 : 05 Май 2011, 07:21:17 »
Внизу подшить OSB, фанерой или чем Вы там будете делать, вверху  по стропилам натянуть влагоизоляционную пленку, а потом залить под пленку.
Как вариант, можно под пленку крошку засыпать, выгода будет думаю. Во-первых, не надо ждать когда высохнет, во вторых не надо думать за усадку.

Нет оценки

Амир

  • Гость
Тема: утепление мансарды
« Ответ #2 : 05 Май 2011, 08:46:08 »
Спасибо. Вариант с крошкой интересный. А какие марки пленок подходят лучше всего ?

Нет оценки

Оффлайн Lexx77761

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1472
Тема: утепление мансарды
« Ответ #3 : 05 Май 2011, 09:09:05 »
У нас металлпрофиль под своей маркой продает, какие у Вас применяют это надо у кровельщиков спросить.

Нет оценки

Амир

  • Гость
Тема: утепление мансарды
« Ответ #4 : 05 Май 2011, 09:24:40 »
задача пленки обычная гидро и пароизоляция ? Наверное обычная полиэтиленовая пойдет тогда. Только наверное нужно учесть усадку пленки зимой и расширение летом.

Нет оценки

Оффлайн Lexx77761

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1472
Тема: утепление мансарды
« Ответ #5 : 05 Май 2011, 09:57:05 »
Не, пленки есть пароизоляционные и гидро, назначение у всех разные. Гидро, они воду не пропускают, пароизоляция вроде работает так, что из помещения влага выходит, а назад не пропускает, своего рода мембрана.

Нет оценки

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
На днях, начну делать мансарду себе (иншаАллах), стены дома вывел, осталось только сейсмопояс залить и приступим к крыше. Господа профессионалы, как сделать лучше, сперва каркас, потом залить пеноизолом и потом профнастил, или же сперва собрать крышу с профнастилом, и потом заливать её пеноизолом ?
Предположу что лучше воспользоваться тем что крыша ещё не готова, сделать заливку пеноизолом дать ему подсохнуть, и лишь потом положить профнастил на паронепроницаемую пленку, опровергните или подтвердите мое предположение пожалуйста.

Очень часто мы делаем такие объекты, и я расскажу Вам нашу технологию.

Размещение материалов, со стороны жилого помещения:

1). Гипсокартон или OSB или фанера или другой ограждающий паропроницаемый материал.

2). Пароизолирующая плёнка (предохраняет теплоизоляцию от проникнования пара из тёплого помещения).

3). Пеноизол.

4). Гидробаръерная плёнка (предохраняет утеплитель от конденсата, который образовывается под металлическим профнастилом в связи с изменением температуры на улице — тёплый день и прохладная ночь).

5). Металлический профнастил.

В качестве пароизоляции и гидроизоляции рекомендуем использовать специальные пленки, которые в ассортименте представлены на рынке строительных материалов.
Настоятельно не рекомендуется использовать в качестве пароизоляции и гидроизоляции обычную полиэтиленовую пленку, используемую для теплиц и парников. После 2-3 сезонов эксплуатации в такой пленке образуются микротрещины, и пленка теряет свои свойства.

Этапы строительства скатной крыши:

1). Конечно, что первым делом монтируются деревяные стропилы.

2). Над стропилами туго натягивается гидробаръерная плёнка.

3). Монтируется металлический профнастил.

4). Под стропилами туго натягивается паробаръерная плёнка.
Паробаръерная плёнка натягивается горизонтально и с небольшим нахлёстом одна на другую (15 см), начиная от верхнего угла кровли и вниз.
Получатся такие карманы, куда можно будет удобно вставлять заливочный рукав и заливать пеноизол снизу-вверх.

Крепить (скобами с помощью теккера) паробаръерную плёнку к стропилам нужно не снизу стропилы, а немного загибать за края стропилы (до 1 см) и выстреливать скобы с боков стропилы.
При таком монтаже, паробаръерная плёнка не провиснет, а благодаря наличию в плёнке крепких армирующих волокон — паробаръерную плёнку можно будет очень туго натянуть и потом хорошенько закачать пеноизол в пустоту между паробаръером и гидробаръером.

Поскольку стропилы деревяные, то они могут быстро вытянуть влагу из пеноизола — пока ещё не прошёл процесс полимеризации и медленной сушки, и не образовалась эластичная ячеистая структура.
Это плохо и может привести к небольшому отслоению пеноизола от деревяных стропил.

Поэтому перед натягиванием паробаръерной плёнки, нужно взять стекловату или минеральную вату, порезать её на тонкие полоски и прибить скобами с помощью теккера по бокам стропил.
Также для этой цели, очень хорошо будет использовать полоски готового листового пеноизола.
Полоски листового пеноизола можно прикрепить по бокам стропил на какой-нибудь клей: ПВА или герметик.

Очень удобно для этих целей использовать не ручной теккер (на время работы он Вам будет вместо эспандера  :D ), а пневматический теккер с приводом от воздуха компрессора. Вам так понравиться стрелять скобами с пневматического теккера, что оторваться не сможете.  ;D

Находясь между паробаръерной и гидробаръерной плёнкой, пеноизол будет помаленьку высыхать, хорошо пропариться и в конце получиться прекрасный, долговечный и эластичный утеплитель.


Нет оценки

Амир

  • Гость
Тема: утепление мансарды
« Ответ #7 : 05 Май 2011, 15:16:24 »
Спасибо господа, консультация действительно полезная - о многих тонкостях я и не подозревал. Придется пошерстить наши строительные магазины на предмет наличия таких пленок.

Нет оценки

Оффлайн Lexx77761

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1472

Очень удобно для этих целей использовать не ручной теккер (на время работы он Вам будет вместо эспандера  :D ), а пневматический теккер с приводом от воздуха компрессора. Вам так понравиться стрелять скобами с пневматического теккера, что оторваться не сможете.  ;D

Слушай, как раз задумываюсь о покупке такого инструмента, какой посоветуешь лучше взять?

Нет оценки

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
Слушай, как раз задумываюсь о покупке такого инструмента, какой посоветуешь лучше взять?

Есть два вида автоматических скобозабивателей: электрические и пневматические.

Вот электрические неплохие: степлеры от Bosch (https://forum.teplo61.ru/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5ib3NjaC1kby1pdC5ydS9ib3B0b2NzMi1ydS8lRDAlOTQlRDAlQkUlRDAlQkMlRDAlQjAlRDElODglRDAlQkQlRDAlQjglRDAlQjkrJUQwJUJDJUQwJUIwJUQxJTgxJUQxJTgyJUQwJUI1JUQxJTgwLyVEMCU5OCVEMCVCRCVEMSU4MSVEMSU4MiVEMSU4MCVEMSU4MyVEMCVCQyVEMCVCNSVEMCVCRCVEMSU4MiVEMSU4Qi9SVS9ydS9ody8lRDAlQTElRDElODIlRDAlQjUlRDAlQkYlRDAlQkIlRDAlQjUlRDElODAvOTUyNDQvaW5kZXguaHRt)

А вот и пневматические теккеры: пневматические скобозабивные инструменты (степлеры) производства Omer (Италия), Airon (США) (https://forum.teplo61.ru/go.php?url=aHR0cDovL3d3dy5wbmV2bW8tZWxla3Ryby5ydS9pbmRleC5waHA/cGFnZT1za29ib3phYml2bnllLWluc3RydW1lbnR5),

поищи в интернет, этого добра сейчас хватает, конечно дешёвые лучше не брать.

Но я думаю, что для профессионального использования лучше купить пневматический скобозабиватель, он будет надёжнее электрического скобозабивателя.

Нет оценки

maxdob

  • Гость
Тема: утепление мансарды
« Ответ #10 : 08 Май 2011, 13:32:42 »
А кто видел этот материал, в смысле пеноизол, через пару месяцев в той самой мансардной крыше. Просто есть заказ на заливку пола между первым и вторым и мансардная крыша.  Что то мне не спокойно связываться , заказчик хороший друг, проштудировал нет про пеноизол и хочет именн его. Ему видети ли нравица по звукоизоляции, а я боюсь усадки . Он согласен на вторичную проливку , но как пролить закрытую мансардную крышу? Склоняю его на задувку крошки или укладка листового, регион Псков, кто может спасти фаната пеноизола , примерно 30-40м3.  :'(

Нет оценки

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
А кто видел этот материал, в смысле пеноизол, через пару месяцев в той самой мансардной крыше. Просто есть заказ на заливку пола между первым и вторым и мансардная крыша.  Что то мне не спокойно связываться , заказчик хороший друг, проштудировал интернет про пеноизол и хочет именно его. Ему видети ли нравится по звукоизоляции, а я боюсь усадки . Он согласен на вторичную проливку , но как пролить закрытую мансардную крышу? Склоняю его на задувку крошки или укладка листового, регион Псков, кто может спасти фаната пеноизола , примерно 30-40м3.  :'(

Много раз видели и всё в полном порядке.

Ведь паробаръер часто бывает полупрозрачный, а снизу подшивать гипсокартоном (или чем-то другим для красоты) — могут и через год.

Так что всё долго на виду у хозяина дома.

Медленнее сушки для пеноизола, чем между двумя плёнками — тяжело и придумать, так что процент усадки сводится к нолю.

Нет оценки

arkad_86

  • Гость
Тема: утепление мансарды
« Ответ #12 : 14 Июль 2011, 17:18:37 »
Товарищ Ramzes, расскажите пожалуйста какое у вас оборудование, у меня поток 7 и хоть в пленку все равно дает усадку! Возможно ли приехать посмотреть как вы заливаете такие объекты???

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Тема: утепление мансарды
« Ответ #13 : 14 Июль 2011, 20:03:21 »

Медленнее сушки для пеноизола, чем между двумя плёнками — тяжело и придумать, так что процент усадки сводится к нолю.

Либо мокрый без усадки, либо сухой, но с ней. Другого не видел. (Пока не трогаю "под давлением". Сам проверю - скажу). Здесь, как я понимаю, простая закачка за плёнку.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Тема: утепление мансарды
« Ответ #14 : 14 Июль 2011, 20:50:08 »
Николай... тут кто то закидывает "удочку" на сам пороцесс смешивания... и ждет в сторонке результат... ;)
Думаю...это наши "друзья" с Украинского Крупнейшего...

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37