Автор Тема: Пенообразователи: ЛАУРИЛсульфат натрия и ЛАУРЕТсульфат натрия  (Прочитано 11098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr. EKOIZOL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 902
Все привыкли называть просто — пенообразователь ЛСН.

Почитав в интернете, оказывается есть два немного разных пенообразователя ЛСН:
  • ЛАУРИЛсульфат натрия (SLS)
  • ЛАУРЕТсульфат натрия (SLES)
Вот что пишут, о косметическом применении:

Цитировать (выделенное)
Лауретсульфат натрия – наиболее часто используемый в косметике моющий ингредиент (детергент), который проявляет эмульгирующее действие, удаляет жировые загрязнения с волос и кожи. В отличие от лаурилсульфата натрия, его этоксилированная модификация (лауретсульфат), не оказывает сильных иссушающих воздействий на кожу.

Интересны мнения об этих пенообразователях, в применении их для производства пеноизола?
« Последнее редактирование: 02 Май 2011, 09:07:07 от RAMZES »

Нет оценки

tadek

  • Гость
Для пеноизола подойдет Лаурилсульфата натрия. Бывает пастообразный (трудно растворимый в воде) и гранулированный. Второй предпочтительней. Жидкие мыла на их основе лучше не использовать, т.к. там до 50% ненужных нам загустителей и ароматизаторов.

Нет оценки

mahina

  • Гость
в каких пропорция сыпать кто нибудь знает, есть наработки?

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
в каких пропорция сыпать кто нибудь знает, есть наработки?
У меня была крайне жёсткая вода. Вынужден был сыпать 130-140 мл гранул Тайнолина на 10 л воды.

Нет оценки

grib

  • Гость
У меня была крайне жёсткая вода. Вынужден был сыпать 130-140 мл гранул Тайнолина на 10 л воды.
крайне жесткая это сколько? .. я на 12 мг-экв/л уже не мог работать .. смесь р-ра ОФК, р-ра Тайнолина  и воды вызывала бурные реакции.. и чем больше кислоты тем быстрее рвёт пену. За 60 секунд всё в пыль превращалось. Видео может кто помнит.. выкладывал. У меня на канале в ютубе можно посмотреть.
Пришлось брать 100 тыр. и ставить омягчающую колонну.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
крайне жесткая это сколько? .. я на 12 мг-экв/л уже не мог работать .. смесь р-ра ОФК, р-ра Тайнолина  и воды вызывала бурные реакции.. и чем больше кислоты тем быстрее рвёт пену. За 60 секунд всё в пыль превращалось. Видео может кто помнит.. выкладывал. У меня на канале в ютубе можно посмотреть.
Пришлось брать 100 тыр. и ставить омягчающую колонну.
Извини, что сразу не ответил. Отпуск. Деревня. Отсутствие интернета. Кайф :o.
Циферки не помню. 2006 год. Протокол у Симона. Могу описАть только чисто ассоциативно. В новом электрочайнике серьёзная белёсая накипь образовывалась за 2-3 недели. То же на ТЭНах для подогрева воды. Количество кислоты сильно на материал не влияло. На ютубе тоже всё есть.

Нет оценки

fabanero

  • Гость
Это и ест ЛСН который нам нужен?

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Это и ест ЛСН который нам нужен?
Применял вот такой: http://vitahim.spb.ru/himicheskaya-produkciya/taynolin-95n

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Применял вот такой: http://vitahim.spb.ru/himicheskaya-produkciya/taynolin-95n
мы тоже такой на определенных видах оборудования используем.

Нет оценки

Оффлайн charli

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 719
  • Не умею только того что ни разу не делал!
то что в бочке это лаурет сульфат натрия.жидкий.концентрация несколько маленькая.хуже чем "иголки" тайнолина.

Нет оценки

fabanero

  • Гость
то что в бочке это лаурет сульфат натрия.жидкий.концентрация несколько маленькая.хуже чем "иголки" тайнолина.

он может быть использован как ПО для смешивания со смолой?

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Пенообразователи: ЛАУРИЛсульфат натрия и ЛАУРЕТсульфат натрия
« Ответ #11 : 26 Сентябрь 2014, 23:06:27 »
« Последняя оценка в: 27 Сентябрь 2014, 06:05:22 »
он может быть использован как ПО для смешивания со смолой?
Пробовать можно всё. Вопрос: на хренА? Если это не вопрос - мешайте, если PH позволяет. До сих пор не услышал внятного эффекта от этого. Вот лучше бы вместе с рукавами из Поднебесной (не помню тему) "прихватили" мешок-другой "сухой" смолы - вот "тема". И обкатали бы с выкладкой результатов хотя бы "на коленке" для начала.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Пробовать можно всё. Вопрос: на хренА?
Вопрос скорее всего возник из пресловутого смешивания...слышал от кого то,что типа намыленный пузырек смолы, легче "натянется" на пену...

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Пенообразователи: ЛАУРИЛсульфат натрия и ЛАУРЕТсульфат натрия
« Ответ #13 : 27 Сентябрь 2014, 01:11:35 »
« Последняя оценка в: 27 Сентябрь 2014, 06:05:54 »
Вопрос скорее всего возник из пресловутого смешивания...слышал от кого то,что типа намыленный пузырек смолы, легче "натянется" на пену...
Ну, - да. Со смазочкой везде легче. ;).
Подпенивание смолы может быть и интересная тема. У меня не пошла. И так всё "норм" :). "Лучшее - враг хорошему".

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Подпенивание смолы может быть и интересная тема. У меня не пошла.
Я то же не эксперементировал,а у кого то наверное есть наработки? У lavalex13 например?

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37