Автор Тема: Стоит ли заливать такое.  (Прочитано 8143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

maxdob

  • Гость
Стоит ли заливать такое.
« : 21 Июль 2011, 02:02:21 »
Получил заказ на утепление вот такого пирога , дом почти новый и построен в хорошие времена и в кртчайшие сроки.
Поехал за смолой к литовцам, за одно посоветовался , как да , что . Хичкок нервно курит, они делали такой дом одному адвокату , уже год суд газеты интернет. Пеноизол в пленке с обоих сторон не высыхает, вата намокла , все вместе запах жуткий . Сушили стены  пушками , осушителями , бесполезно, дом загублен. Что это - страшилка , плохой пеноизол или вообше отказаться , люди хорошие знакомые, хотелось помочь , но не такой ценой . Может есть какие варианты?

Нет оценки

Оффлайн виталий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 750
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 02:21:13 »
Я не понял куда лить собираешься

Нет оценки

udav221

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 07:37:34 »
Я так понимаю, лить вместо стекловаты...
ПРОСТАЯ целлофановая пленка может быть использована только изнутри, как паробарьер (и то, не желательно, т.к. она не долговечна), а на внешней стороне ни в коем случае. В этом скорее всего и проблема саги Хичкока. Она не пропускает пар. Снаружи надо использовать паропроницаемые ветровлагозащитные пленки. А в случае с фибролитом, можно вообще никакой пленки не использовать, т.к. фибролит сам по себе будет защищать утеплитель от выветривания, а вагонка (любая облицовка вентфасада) будет защищать всю конструкцию от попадания избыточной влаги.

В общем, главная ошибка здесь - полиэтилен на внешней стороне пирога. Пар не выходит, конденсат и, как следствие гниль насилует все, что попадается ему под руку. Материал между правильными пленками сохнет как надо - проверено.

У меня встречный вопрос - а КАК хотите заливать такое? Я тут голову ломаю, как применять заливочный материал в качестве основного утепления каркасников. И ответа, который с уверенностью мог бы применить на практике, пока не нашел. А советовался уже с многими опытными заливщиками...

Нет оценки

udav221

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #3 : 21 Июль 2011, 07:39:52 »
Кстати, в фибролите лучше после заливки еще и отверстия просверлить в качестве дополнительного канала для вывода избыточной влаги. Это в ТУ на Меттэмпласт сказано.

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #4 : 21 Июль 2011, 08:16:22 »
Да... проблемный домик. Если предположить, что заливочные отверстия делать...просверлив доску и фибролитовую плиту,и закачать поропласт между этим пирогом...тем самым устранив брак строителей при закладке минваты,...нет никакой гарантии, что во время сверления не порвете наружную пленку.
Но тем не менее...у вашх знакомых остается именно такой вариант, что бы просушить, нужно насверлить снаружи довольно много небольших отверстий, с порчей пленки...оставляя нетронутой внутреннюю пароизоляционную пленку и гипсокартон...

А на какой смоле работали Литовцы?

Нет оценки

udav221

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #5 : 21 Июль 2011, 09:56:16 »
Странник, боюсь если в конструкции завелась гниль (а запах об этом косвенно свидетельствует), отверстиями на фасаде от нее не избавиться. Был опыт ликвидации живности в сыром подполье. Воздух свободно циркулировал все лето, а результат нулевой. В итоге пришлось сушить пушкой, антисептировать, гидроизолировать и утеплять. С того момента проблем ни каких.
Ну, перед коллегой стоит сейчас задача не исправлять, а сделать аналог, только без описанных выше проблем, насколько я понимаю...

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #6 : 21 Июль 2011, 12:26:23 »
Странник, боюсь если в конструкции завелась гниль (а запах об этом косвенно свидетельствует), отверстиями на фасаде от нее не избавиться. Был опыт ликвидации живности в сыром подполье. Воздух свободно циркулировал все лето, а результат нулевой. В итоге пришлось сушить пушкой, антисептировать, гидроизолировать и утеплять. С того момента проблем ни каких.
Ну, перед коллегой стоит сейчас задача не исправлять, а сделать аналог, только без описанных выше проблем, насколько я понимаю...

подвальное помещение и наружные стены...это несколько разные вещи...При температуре наружного воздуха выше 25гр. Стены такой конструкции должны подсохнуть за лето,...даже минвата.

Нет оценки

maxdob

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #7 : 21 Июль 2011, 13:32:40 »
Этот дом ещё не заливали, трабл случился с точно таким же домом год назад у другой фирмы , закачивать планировал между наружней пленкой и ватой , прижав вату к внутренней пленки. примерно , как на видео isoshaum. По периметру всего дома убираем одну доску , первая от пола 1.2-1.4м , следующая примерно так же, в фибролите, учитывая брусья каркаса, делаем 30мм отверстия куда опускаем шланг, между фибролитом и вагонкой 4см , хозяин хочет и эту пустоту залить .  Но вот после беседы с лиитовцами  , что то у меня сжимается, Мокрая вата, кашевого вида пеноизол , стены влажные , ЗОПУХ. Вопрос к заливщикам, кто сталкивался с таким чудом, и стоит ли заливать вообще, может предложить залить 4см между вагонкой и фибролитом . Получиться хорошая ветро защита с небольшой функцией уткплителя. Стр22-литовцы работают на концентрате смолы

Нет оценки

maxdob

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #8 : 21 Июль 2011, 13:41:49 »
Алексей, может проще эковатой все это решить. Вопрос , как эковата прижмет стекловату. У меня знакомый оборудованием для эковаты задувает пеноизольную кроршку. Ещё , как вариант. ???

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #9 : 21 Июль 2011, 14:24:51 »
Алексей, может проще эковатой все это решить. Вопрос , как эковата прижмет стекловату. У меня знакомый оборудованием для эковаты задувает пеноизольную кроршку. Ещё , как вариант. ???
А знакомый не из Латвии?

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #10 : 21 Июль 2011, 14:30:31 »
Этот дом ещё не заливали, трабл случился с точно таким же домом год назад у другой фирмы , закачивать планировал между наружней пленкой и ватой , прижав вату к внутренней пленки. примерно , как на видео isoshaum. По периметру всего дома убираем одну доску , первая от пола 1.2-1.4м , следующая примерно так же, в фибролите, учитывая брусья каркаса, делаем 30мм отверстия куда опускаем шланг, между фибролитом и вагонкой 4см , хозяин хочет и эту пустоту залить .  Но вот после беседы с лиитовцами  , что то у меня сжимается, Мокрая вата, кашевого вида пеноизол , стены влажные , ЗОПУХ. Вопрос к заливщикам, кто сталкивался с таким чудом, и стоит ли заливать вообще, может предложить залить 4см между вагонкой и фибролитом . Получиться хорошая ветро защита с небольшой функцией уткплителя. Стр22-литовцы работают на концентрате смолы

maxdob.Эковатой или крошкой...(между наружной пленкой и ватой) вы вряд ли закачаете качественно...а вот между доской и фибролитом если есть зазор в 40мм. можно и поропластом...Для ваших климатических условий почти норма..
Мы делаем так... сверлим отверстия в доске диам 14мм и закачиваем под давлением..потом в эти отверстия забиваются дер. пробки и обрезаются в ровень с доской..В последствии эти места зашлифовываются и красятся если надо...
А почему у Литовцев кашевого вида пеноизол? Концентрат смолы Немецкий?

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #11 : 21 Июль 2011, 14:43:20 »
На американском ролике http://www.youtube.com/watch?v=NQ9AnnwP-sE&feature=related Сравнение заполнения поропласта и других закачиваемых утеплителей... Закачка на вату...это скорее рекламный трюк, чем рекомендация к действию.

Нет оценки

udav221

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #12 : 21 Июль 2011, 15:52:03 »
Кстати, Странник, Ваше мнение, может вата служить демпфером при заливке? Что бы усадку компенсировать...

Нет оценки

udav221

  • Гость
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #13 : 21 Июль 2011, 16:32:10 »
maxdob, когда Вам предстоит эта работа? Предлагаю совместно заняться поиском решения.
Вот здесь пару вариантов я озвучил: http://forum.teplo61.ru/index.php?topic=148.msg1412#msg1412
Мне ОЧЕНЬ интересно найти ответ на вопрос "Как технологически правильно использовать заливной материал в качестве основного утепления каркасных конструкций?".

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Тема: Стоит ли заливать такое.
« Ответ #14 : 21 Июль 2011, 23:31:12 »
Кстати, Странник, Ваше мнение, может вата служить демпфером при заливке? Что бы усадку компенсировать...

По деревянному каркасу, обшитому полосками мягкой ватой по периметру, несомненно... (исключая вариант заливки от maxdobа)

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37