Автор Тема: Добавки для умягчения воды  (Прочитано 30586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #30 : 03 Июнь 2014, 20:51:57 »
Уже писал об этом. Я не химик, поэтому в цехе в условиях очень непростой воды (накипь в чайнике - пара миллиметров за пару месяцев :o) просто подобрал оптимальное количество ПО (ЛСН). Концентрация приличная. До 2-х раз превышающий среднестатистическую. В зависимости от продолжительности заливки расход раствора менялся в пределах 12 -9 л на куб. Соотношение со смолой корректировалось "полуавтоматически" просто отводом лишнего входящего воздуха. НО! При такой воде расход вы видите.
ЛСН намного лучше. Я его в продаже не нашел! Сам делал, результат превосходный! Но в моем районе и канифоли не найти, то что удалось найти потратил на эксперимент с ЛСН. Была бы возможность лучше бы им пользовался!   

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #31 : 03 Июнь 2014, 20:54:00 »
уже ура верной дорогой иду Товарищи ;D а кроме сульфата надо что нибудь или нет и фильтрация или отстой нужны?
КАКОГО ЕЩЕ СУЛЬФАТА?? Вы что там чудите?

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #32 : 03 Июнь 2014, 20:59:54 »
уже ура верной дорогой иду Товарищи ;D а кроме сульфата надо что нибудь или нет и фильтрация или отстой нужны?
Кроме фосфата не че не надо, лучше просто отстоять и сцедить аккуратно чтоб осадок не попал. Фильтрация бывает на эффективной.
У меня емкость (бочка на ножках), один кран с низу (в днище),другой сбоку чуток выше дна сантимов на 10. Когда отстоится, Я осадок через донный кран сцеживаю (чуток его приоткрывая), а потом через боковой сливаю (ну очень мягкую воду) :) :)

Марат5

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #33 : 03 Июнь 2014, 21:07:22 »
пардон это я триполифосфат криво насокращал видимо я где то у цели  сколько времени уходит на данный процесс и сколько сыпать?

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #34 : 03 Июнь 2014, 21:10:18 »
пардон это я триполифосфат криво насокращал видимо я где то у цели  сколько времени уходит на данный процесс и сколько сыпать?
В зависимости от температуры воды. А так почитай тему "Вода Водица" там все в подробностях написано.

Оффлайн НикНиколз

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 142
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #35 : 03 Июнь 2014, 21:12:07 »
Спорить удим??? Вы обсалютно неправы! Пливосфаты дейстуют не так! Оразуемые при этом соединения (как Вы пишите) СТАНОВЫТСЯ НЕ РАСТВОРИМЫМИ В ВОДЕ а не комплексными!! (начальная химия за 8 класс) :)
Осильте этот учебник, потом сможем продолжить дискуссию. Функция комплексонов и умягчителей - связать катионы кальция и магния в прочное водорастворимое соединения, предотвращая таким образом отложение накипи (нерастворимых карбонатов кальция и магния), а также образование нерастворимых продуктов взаимодействия с органическими кислотами, каковыми являются в том числе алкилбензолсульфокислоты (АБСФК), и лаурилсульфокислота. Образование подобных соединений является в том числе причиной перерасхода ПО (см. выше). При вышеупомянутом катионном обмене в воде вместо карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния появляются карбонаты и гидрокарбонаты натрия. Каковые при взаимодействии с кислотой ОФК разлагаются с выделением углекислого газа (см. учебник начальной химии, а также эксперимент на кухне с пищевой содой.   

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #36 : 03 Июнь 2014, 21:19:44 »
Осильте этот учебник, потом сможем продолжить дискуссию. Функция комплексонов и умягчителей - связать катионы кальция и магния в прочное водорастворимое соединения, предотвращая таким образом отложение накипи (нерастворимых карбонатов кальция и магния), а также образование нерастворимых продуктов взаимодействия с органическими кислотами, каковыми являются в том числе алкилбензолсульфокислоты (АБСФК), и лаурилсульфокислота. Образование подобных соединений является в том числе причиной перерасхода ПО (см. выше). При вышеупомянутом катионном обмене в воде вместо карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния появляются карбонаты и гидрокарбонаты натрия. Каковые при взаимодействии с кислотой ОФК разлагаются с выделением углекислого газа (см. учебник начальной химии, а также эксперимент на кухне с пищевой содой.
Ок! (какой Вы раздрожительный) :o

Марат5

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #37 : 03 Июнь 2014, 21:20:28 »
В зависимости от температуры воды. А так почитай тему "Вода Водица" там все в подробностях написано.

сегодня уже читал но не вникал в подробности спасибо щаз ещё раз перечитаю :o

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #38 : 03 Июнь 2014, 21:35:52 »
Осильте этот учебник, потом сможем продолжить дискуссию. Функция комплексонов и умягчителей - связать катионы кальция и магния в прочное водорастворимое соединения, предотвращая таким образом отложение накипи (нерастворимых карбонатов кальция и магния), а также образование нерастворимых продуктов взаимодействия с органическими кислотами, каковыми являются в том числе алкилбензолсульфокислоты (АБСФК), и лаурилсульфокислота. Образование подобных соединений является в том числе причиной перерасхода ПО (см. выше). При вышеупомянутом катионном обмене в воде вместо карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния появляются карбонаты и гидрокарбонаты натрия. Каковые при взаимодействии с кислотой ОФК разлагаются с выделением углекислого газа (см. учебник начальной химии, а также эксперимент на кухне с пищевой содой.
Гы....     3Ca(HCO3)2 + 2Na3PO4 → Ca3(PO4)2↓ + 6NaHCO3    карбонаты блин!

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #39 : 03 Июнь 2014, 21:41:39 »

Да и еще уважаемый НикНиколоз! Химия в теории и практика в действии вне лабаратории, огромная разница ;)

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #40 : 03 Июнь 2014, 22:19:31 »
Лучше бы усилия объединили ;). На Форуме химиков раз-два - и обчёлся. Надеюсь, "раз-два" не надо расшифровывать ;). С вами здесь спорить некому :-\.

Марат5

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #41 : 03 Июнь 2014, 22:22:44 »
Лучше бы усилия объединили ;). На Форуме химиков раз-два - и обчёлся. Надеюсь, "раз-два" не надо расшифровывать ;). С вами здесь спорить некому :-\.
поддерживаю  ;)

Оффлайн Igor777krut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #42 : 04 Июнь 2014, 17:17:53 »
Подойдет. Результат железный :) Проверено опытом ;)
А есть смысл покупать триполифосфат натрия,если можно просто добавить чуть больше ПО?рентабельность есть какая нибудь,или копейки:-)

Alexon

  • Гость
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #43 : 04 Июнь 2014, 18:09:43 »
А есть смысл покупать триполифосфат натрия,если можно просто добавить чуть больше ПО?рентабельность есть какая нибудь,или копейки:-)
триполифосфат натрия копеечный продукт. А вот ПО может и совсем не пениться, ну или слабо пениться сколько ни лей.
Я проверяю просто - наливаю в полторашку воду милилитров 200 - 300 и ПО шприцем, и трясу, если все ушло в пену то Ок, а если в этой пене чего хотябы чуть-чуть бултыхается, то вода (омно).

Оффлайн Igor777krut

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 131
Ответ: Добавки для умягчения воды
« Ответ #44 : 04 Июнь 2014, 18:23:23 »
триполифосфат натрия копеечный продукт. А вот ПО может и совсем не пениться, ну или слабо пениться сколько ни лей.
Я проверяю просто - наливаю в полторашку воду милилитров 200 - 300 и ПО шприцем, и трясу, если все ушло в пену то Ок, а если в этой пене чего хотябы чуть-чуть бултыхается, то вода (омно).
а как определить скока его класть?

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37