Автор Тема: Электролиз воды - путь экономии кислоты.  (Прочитано 2803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085

   Коллеги, хотел бы послушать ваше мнение  по поводу  целесообразности электролиза воды  для  получения  кислотной среды. По моему разумению  ( чисто интуитивному) если  провести электролиз и  взять  кислотную часть воды, то можно сэкономить на кислоте, тем самым  уменьшить себестоимость продукта.  Или я не прав? Может быть кто уже пробовал  это делать, поделитесь пожалуйста  результатами....

Нет оценки

Оффлайн Игорь-Дмитров

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 137
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2017, 21:23:50 »
Я например не вижу в этом никакого смысла хотя бы только из финансовых соображений. На Чапаевской смоле на 1 куб материала 6,5-7-ой плотности у меня идет около 12 литров раствора. Расход ОФК 20 мл/10 л воды, т.е. 24 мл/12 л воды. Я беру ОФК по 92 руб/л. Стоимость кислоты в 1 кубе получается всего 2,21 руб. Хотя на Тульской смоле расход кислоты больше ровно в 5 раз.

Нет оценки

Оффлайн Сварной

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 178
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2017, 22:29:29 »
на 1 куб материала 6,5-7-ой плотности у меня идет около 12 литров раствора
Везет Вам. У меня на КПС-Г, при таком соотношении раствор/смола, материал не очень, ну очень не очень. )))

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2017, 22:53:29 »
Везет Вам. У меня на КПС-Г, при таком соотношении раствор/смола, материал не очень, ну очень не очень. )))
У Вас вода ОТХОДИТ при отстаивании материала? Допустим, за ночь?

Нет оценки

Оффлайн Сварной

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 178
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2017, 23:04:15 »
У Вас вода ОТХОДИТ при отстаивании материала? Допустим, за ночь?
За ночь из формы 60 литров отходит от 100 до 200 грамм воды.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2017, 23:33:08 »
За ночь из формы 60 литров отходит от 100 до 200 грамм воды.

На мой взгляд, абсолютно не критично, если материал в итоге хороший.
По непонятным для меня причинам, мы довольно длительное время не наблюдаем отход воды, хотя и "безбожно" разбавляем смолу для идеального смешивания.
Правда, на материал 8-й плотности уходит примерно 11 л раствора ПО. На 5-6-ю - 7-8 литров.
Видимо, для чапаевской смолы некий переизбыток воды - вкайф))).

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2017, 00:45:18 »
« Последняя оценка в: 30 Декабрь 2017, 01:10:22 »
Чем лучше материал тем лучше капилляры тем лучше воду держит материал.на сколько я помню м3 пеноизола держит до 18 литров воды остальное стекает

Тему оценили 3 раз
5

Оффлайн Александр Владимирович

  • Пеноизольщики
  • *
  • Сообщений: 381
  • http://penoizol-logrus.ru
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2017, 01:02:15 »
« Последняя оценка в: 30 Декабрь 2017, 04:10:10 »
   Коллеги, хотел бы послушать ваше мнение  по поводу  целесообразности электролиза воды  для  получения  кислотной среды. По моему разумению  ( чисто интуитивному) если  провести электролиз и  взять  кислотную часть воды, то можно сэкономить на кислоте, тем самым  уменьшить себестоимость продукта.  Или я не прав? Может быть кто уже пробовал  это делать, поделитесь пожалуйста  результатами....
Виктор Даниилович, то что вы предлагаете сделать физически невозможно.
Это примерно тоже самое, что отрезать кусок плюсового провода))))

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2017, 01:05:52 »
Чем лучше материал тем лучше капилляры тем лучше воду держит материал.на сколько я помню м3 пеноизола держит до 18 литров воды остальное стекает
Похоже. Наутро воды нет. Материал после сушки действительно отменный.

Нет оценки

Оффлайн Сварной

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 178
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2017, 17:45:05 »
Похоже. Наутро воды нет. Материал после сушки действительно отменный.
И я заметил, чем меньше воды на утро и чем труднее высушить материал, тем материал интереснее.
Меньше пыли после дробления и кроша лучше держит форму.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2017, 20:23:50 »
Виктор Даниилович, то что вы предлагаете сделать физически невозможно.
Это примерно тоже самое, что отрезать кусок плюсового провода))))


  Во - первых, я  не предлагаю, а  спрашиваю мнение. Я этот вопрос знаю только теоретически. На практике не  занимался.
  Во - вторых, те кто занимался на практике говорят, что таким образом  можно воду получить по  рН в диапазоне 1 - 12.
 Среди нас есть химики, которые могут сказать сколько в количественном  отношении  кислоты  необходимо  добавить, чтобы  получить рН - 1 ? Если есть, скажите хотя бы примерно.
   То о чем я говорю, это не отсебятина. Имеются  патенты в которых этот вопрос рассматривается  серьезно в некоторых технологиях . И плюсовых проводов там не режут...., а получают вполне конкретный эффект. Если бы  этого не было, то я бы и не спрашивал.
 Некоторое время назад  вопросы связанные с применением  "мертвой" (кислотной) и "живой" (щелочной) воды, получаемых в  результате электролиза  обычной воды из под крана   очень серьезно прорабатывались и  использовались для медицинских целей. Помню период когда на этом народ просто "помешался". Потом  все затихло, но  данное физическое явление  никто не  опроверг за явной очевидностью.
Вот я и хочу  посмотреть на данное физическое явление  под другим углом.
Если кто-то сомневается в существовании такого эффекта (а по звездочкам можно судить, что такие имеются) , то наберите  в поисковике "мертвая" и "живая" вода и вам все стане понятно....

Добавлено: 30 Декабрь 2017, 20:34:52
На Чапаевской смоле на 1 куб материала 6,5-7-ой плотности у меня идет около 12 литров раствора.

  А можно узнать сколько чистой смолы  находится  в  данном  растворе?

Нет оценки

Оффлайн Игорь-Дмитров

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 137
Ответ: Электролиз воды - путь экономии кислоты.
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2017, 20:47:52 »
Соотношение смола:раствор по массе 1:1, т.е. на 12 л раствора - 12 кг смолы или около 9,6 л

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
Во - вторых, те кто занимался на практике говорят, что таким образом  можно воду получить по  рН в диапазоне 1 - 12.
Получить можно, использовать - вряд ли. Все, что в кислотную сторону - крайне активно (униполярный раствор пероксидов) и жутко воняет хлором.
Занимался предметно в контакте с Бахиром (родоначальник этого направления). Химия униполярных растворов, электрохимия. Доводил его установку (Аквахлор-500).

Вкратце, смысл направления - получение растворов, которые нельзя получить химическим путем. Растворов-антагонистов.
Механизм очень на пальцах: когда получаем массу ионов (с зарядами одного знака), молекулы (ионы) раствора пытаются встать, как можно дальше друг от друга, находя потенциальные ямы и образуя нечто, вроде кристаллической структуры.
В результате, нет (некоторое время) традиционных химических реакций и возможно сосуществование веществ крайне активно реагирующих друг с другом в обычных условиях. В результате, получаются крайне активных растворы пероксидов. От хлора, до двуокиси водорода и синглетного кислорода.

В результате, появляются весьма странные эффекты, например, когда при снижении вязкости, растет тиксотропность.


Ну а в целом, это химия - "без вещества" (со значительно сниженными концентрациями вещества).
На фотке, два раствора-аналога (по антисептическому действию). Но в одном, вещества 5 г/л, в другом 0,8. Причем, это далеко не предел. Я на очистных, ронял остаточный хлор с 1,5-2 мг/л, до 0,1 мг/л, получая стерильные посевы. На практике, поднялись до 0,3 (чтоб с запасом), так до и работает, уже года четыре.
Практический смысл - прост. Вещества ввели вшестеро меньше, достигнув той же цели. А вещество, вначале нужно купить, потом ввести, а потом, еще как правило и вывести (дезактивировать антисептик, если речь идет о санации растворов). Каждый этап - деньги, пропорциональные количеству вещества.

На предмет померить PH анолита (кислую, анодную часть раствора) - дело дохлое, ну, разве что в костюме полной химзащиты. Прет хлор, воняет жутко. Пробирки хватит, на то, чтоб из комнаты в полсотни квадратов - вылетели все, как пробки.
Католит - на здоровье, там едкий натр (литр щелочи, связывает до трех кило хлора, образуя гипохлорид), но тоже гораздо более активный, чем обычно (первые пару суток). Ну и соль, в довольно высокой концентрации, из-за чего, как способ получения гипохлорида - довольно хреновый.

Игры в этом направлении - довольно дорогие, в основном в следствии крайне высокой активности анолита (анодного раствора). Ну и аноды тоже в копеечку, это титан, который придется покрыть оксидом рутения.
В принципе, если интересно, могу свести с Бахиром. В плате полимеров - там поле не паханное. У себя в реакторе, я получал крайне странные необычные пластики, по сути из минеральных солей, чего вообще быть не может.
Но еще раз, это целый мир, огромный, дорогой.


Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Получить можно, использовать - вряд ли. Все, что в кислотную сторону - крайне активно (униполярный раствор пероксидов) и жутко воняет хлором.


   Евгений, большое спасибо за развернутый ответ. Собственно  мне это и нужно было для понимания.
  Только вопрос, откуда  может при электролизе взяться  хлор, если он отсутствует в  исходной воде из колодца или из скважины? Что касается  переработки сточных вод, где в основе  хлорированная  вода, мне понятно.
 
    Активность этой составляющей, очевидно,  обусловлена  именно кислотными свойствами, которые мне и нужны.
Что касается  затратности процесса - согласен, если речь идет об электролизе больших объемов  жидких смесей  с  различными химическими примесями, например на очистных сооружениях , которые  влияют на процесс электропроводности, значительно  повышая ее. Там действительно  токи большие  и агрессивность  велика.
 А если  взять литров  200 воды из скважины  и  из нее получить литров  100 воды с  рН = 1? Сдается  мне что это позволит  меньше  добавлять кислоты и тем самым экономить на ней. Или я не прав?

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
Только вопрос, откуда  может при электролизе взяться  хлор, если он отсутствует в  исходной воде из колодца или из скважины? Что касается  переработки сточных вод, где в основе  хлорированная  вода, мне понятно.
В качестве электролита, используется насыщенный раствор поваренной соли.
В основе переработки сточных вод - биологические методы (аэробные биоценозы). Хлор - вводится уже после очистки, на выходе. Это обязательный этап -  санация (выпускаемая вода, должна быть практически стерильна).
Хлор - окислитель, механизм - хлорноватистая кислота. Но, то, что выходит из анолита - гораздо активней чем хлор и хлорноватистая кислота, т.е. дело не кислотных свойствах, а в дикой смеси униполярных пероксидов.

если речь идет об электролизе больших объемов  жидких смесей  с  различными химическими примесями, например на очистных сооружениях , которые  влияют на процесс электропроводности, значительно  повышая ее.
Мелкие поселковые очистные, это литров 50-100 в сек. Ни о каком электролизе такого потоке, разумеется речь не идет. Я уже не говорю о том, что в результате примесей, аноды вылетят мгновенно. Электролиз - отдельная технологическая цепочка. Питьевая, причем умягченная вода - используется для приготовления насыщенного раствора хлористого натрия (поваренной соли), который поступает в реакторы. Выход (газооборазный) из реактора - через эжектор, поступает в линию хлорной воды, которая в свою очередь, поступает в контактный отстойник, объем которого рассчитан на определенное время контакта санируемой воды с хлором.

А если  взять литров  200 воды из скважины  и  из нее получить литров  100 воды с  рН = 1?
С проводимостью питьевой воды - будут ничтожные токи и процессы, разумеется, ни о каких рН = 1, речь идти не будет.
Далее, в зависимости от того, что обеспечивает проводимость воды, будут попутные газы, например, если жесткость воды обеспечена хлористым кальцием, будет хлор.
Далее, как уже говорил, активность этих растворов, обеспечена не кислотностью и не ХИМИЧЕСКИМ составом (см. картинку в предыдущей мессаге), а зарядом, растворами, которые в нейтральной (электрически) среде получены быть не могут.

В принципе, для попробовать, можно обратится в любую клинику, там должны быть установки СТЭЛ (для приготовления стерилизующих растворов). Это тоже технология Бахира, только растворы очень слабенькие, не воняют.
Короче, попросить анолит, плеснуть в раствор, поглядеть, что будет. Не забываем, что раствор нужен свежим, химия от времени - не изменится, активность (заряд) - упадет.
Путь электролиза исходной воды - на мой взгляд тупиковый. Раствора - возможно, но что будет с пенообразователем - то якутский шаман знает.


 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37