Автор Тема: Натяжной потолок, как опора крошки пеноизола.  (Прочитано 6510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
На практике ( Николай об этом писал тоже)  разумное уплотнение  1:2 .
Полость - 400 мм. Над полостью насыпаем еще 400 и уплотняем. Как раз вдвое, причем ровно. Вообще, таким способом можно любое уплотнение делать точно. Если это вообще получится, если не будет из под "трамбовальной" плиты в разные стороны разъезжаться.
И вопрос остается, какая несущая у этой крошки получится, сколько кг на м2 будет, когда крошка сожмется вдвое?
Может у кого есть мешок с несжатой крошкой попробовать?

Нет оценки

Оффлайн Анатолий

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Сайт: Теплоизол-спб.рф
какое будет сопротивление теплопереносу
Коэфф. теплопроводности минваты немногим хуже, чем крошки. Нормально она держит тепло. Если бы не усадка ее, если бы не частички камня и стекла, которыми мы в любом случае дышим, если бы не огромная сорбция - я бы пеноизолом не занялся.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Полость - 400 мм. Над полостью насыпаем еще 400 и уплотняем. Как раз вдвое, причем ровно. Вообще, таким способом можно любое уплотнение делать точно. Если это вообще получится, если не будет из под "трамбовальной" плиты в разные стороны разъезжаться.
И вопрос остается, какая несущая у этой крошки получится, сколько кг на м2 будет, когда крошка сожмется вдвое?
Может у кого есть мешок с несжатой крошкой попробовать?

 Могу точно сказать, что если Вы  положите на нее более чем укрывную ткань, то  усадка неизбежна. Крошка может быть только   средним ( не несущим ) слоем строительной конструкции. Для практики не вижу ни какого смысла заниматься подобными измерениями.

Добавлено: 31 Октябрь 2017, 18:33:33
Коэфф. теплопроводности минваты немногим хуже, чем крошки. Нормально она держит тепло. Если бы не усадка ее, если бы не частички камня и стекла, которыми мы в любом случае дышим, если бы не огромная сорбция - я бы пеноизолом не занялся.

 Анатолий, я не глубокий строитель, но понимаю, что  есть минплита  плотности 12 и минплита  плотности 200. Если плотность 12 - это просто "решето" и строительным утеплителем назвать такое  "произведение" можно только  условно, то в плотность 200 можно гвозди забивать (образно). А отсюда и разброс характеристик, в том числе и по теплосопротивлению. Разброс большой и в ценах. Вы крошку КП с  минплитой  какой плотности сравниваете?

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
Для практики не вижу ни какого смысла заниматься подобными измерениями.
Тут, как раз чистая практика. 80 кило веса, хватит, чтоб ее утрамбовать вдвое, площадкой 1м2, или будешь прыгать, а ей пофиг?

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Odin: "Так...чтоб понятней было добавлю....сухая крошка при засыпке сильно электризуется и засыпать в вертикальные полости просто не выйдет нормально. Ну или проталкивать пытаться чем-то ,но это то ещё занятие ... ".
1 куб массива = 10 кг (В.Д.). Из него 1 куб свободной крошки = 5 кг. 100 л свободной крошки = 500 г. 10 л свободной крошки = 50 г. 1 л свободной крошки = 5 г (и это ещё "тяжёлая" крошка). Наша так вообще 3 грамма потянет. Попробуй, засыпь ::)

Добавлено: 01 Ноябрь 2017, 01:23:51
Тут, как раз чистая практика. 80 кило веса, хватит, чтоб ее утрамбовать вдвое, площадкой 1м2, или будешь прыгать, а ей пофиг?

"Пофиг" будет на монолите. Крошка в тонкий слой уйдёт (я о толщине примерно 50 - 100).

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
Крошка в тонкий слой уйдёт (я о толщине примерно 50 - 100).
В блин спрессуется? А несущая крошки и листа, сопоставимы? Ну. накрываешь лист 1*1 метр, фанеру 1*1, на нее груз. Допустим выяснил, что квадрат держит 50 кило. Тот же квадрат в крошке будет столько же держать? Ну, или еще проще. Ладошкой на лист надавил до промятия - запомнил. На крошку (вот которая у вас в стенке) - так же для смятия давить придется?


Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
В блин спрессуется? А несущая крошки и листа, сопоставимы? Ну. накрываешь лист 1*1 метр, фанеру 1*1, на нее груз. Допустим выяснил, что квадрат держит 50 кило. Тот же квадрат в крошке будет столько же держать? Ну, или еще проще. Ладошкой на лист надавил до промятия - запомнил. На крошку (вот которая у вас в стенке) - так же для смятия давить придется?
Женя, я же выше написАл: "пофиг" на монолите. Там хоть на 5-6 топчись и прыгай через "прокладку". Решётка достаточно жёсткая. В крошке каждая фракция "сама по себе", а "один в поле - не воин")))

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085
Тут, как раз чистая практика. 80 кило веса, хватит, чтоб ее утрамбовать вдвое, площадкой 1м2, или будешь прыгать, а ей пофиг?


 Евгений, я же написал, что крошка не сопротивляется  нагрузке практически ни как.  Вы один своим весом  утрамбуете  и 10 м2 крошки за раз.... С ней, наоборот, нужно нежно поступать, чтобы не переборщить.

Добавлено: 01 Ноябрь 2017, 20:32:08
В блин спрессуется? А несущая крошки и листа, сопоставимы?

 В блин спрессуется! Крошка и монолит абсолютно не сопоставимы.

Нет оценки

Оффлайн strannik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 248
В блин спрессуется! Крошка и монолит абсолютно не сопоставимы.
Понятно. Теперь возвращаясь к задаче. Есть полость, глубиной 400 мм. Сверху ограничена лагами. Сыпем сверху лаг 400 мм, т.е. общий слой 800 мм. Т.е. строго запас под двойное уплотнение.
Дальше пресуем, хоть доской, хоть щитом.

Вопрос, что получим, переуплотенный слой под доской и пух дальше, или аналог задувки, т.е. равномерную плотность?
Или вообще нифига не выйдет, будет пружинить и выпирать, как щит уберешь, прилипать к этому щиту из-за статики, еще чего-нибудь?
Прижать черным полом, т.е. пресовать прибивая доски (без подъема "пресса") - тоже не выйдет? Т.е. слой 800 мм, сверху набрасываем доски, придавливаем, приколачиваем.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Лично я по засыпке отвечаю последний раз.
Это - "садомазохизм" (м.б. и без "садо", если сам)))
Судя по всему с этим способом (по его словам) больше всех натрахался Odin.
Я пару раз "приложился" и всё понял.
Если есть желание - "плиз". Моя совесть чиста))))

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085

Вопрос, что получим, переуплотенный слой под доской и пух дальше, или аналог задувки, т.е. равномерную плотность?
Или вообще нифига не выйдет, будет пружинить и выпирать, как щит уберешь, прилипать к этому щиту из-за статики, еще чего-нибудь?
Прижать черным полом, т.е. пресовать прибивая доски (без подъема "пресса") - тоже не выйдет? Т.е. слой 800 мм, сверху набрасываем доски, придавливаем, приколачиваем.


 Евгений, получите  уплотненный слой. На сколько уплотнение будет равномерным, сказать не берусь. То, что он будет отличаться от  задутого массива  в худшую сторону - факт. То, что такой массив для горизонтального утепления пригоден, я уверен.  Статика присуща только очень сухой крошке. Как только она  немного наберет влаги - резко уменьшается.

Нет оценки

Оффлайн Odin

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1402
  • izoll.ru
Лично я по засыпке отвечаю последний раз.
Это - "садомазохизм" (м.б. и без "садо", если сам)))
Судя по всему с этим способом (по его словам) больше всех натрахался Odin.
Я пару раз "приложился" и всё понял.
Если есть желание - "плиз". Моя совесть чиста))))
но но))) я все понял просто пытаясь сухую крошку в мешки засыпать и всего один раз)))). Потом дробилка дробила прямо в мешки.

Нет оценки

Оффлайн Виктор Даниилович

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 1085

  Евгений, несколько наблюдений  о поведении крошки при задувке и засыпке.

 Задувка: под воздействием турбулентных воздушных потоков  крошка "кружит" в пространстве  и "ищет" себе место, куда бы прислониться. Поскольку  все фракции разные по размеру, то получается, что мелкие фракции находят себе мелкие "домики" и в них  "поселяются", крупные фракции тоже прислоняются  к  массиву и зацепляются за него своими шероховатостями.  Таким образом  создается  сплошной ковер,  в котором  все "домики" и мелкие и крупные  заняты и, практически, отсутствуют  воздушные каверны. Т.е. все фракции максимально сцеплены друг с другом и внутреннее  напряжение  в массиве отсутствует .  Это является гарантией того, что они, "сидя в  своих домиках" уже никуда не денутся  и усадочные процессы сведены к  минимуму.

Засыпка: при засыпке процесс формирования массива  иной. Высыпали крошку, придавили ее. У крошки (любой) нет своих "домиков", легла как смогла, зацепилась, как смогла. По этой причине  образовалось множество каверн, заполненных воздухом. Часть фракций  находятся  "в неудобном" положении, что создает внутреннее напряжения  в некоторых местах массива. В процессе эксплуатации, под воздействием механических сил (вибрация, воздушные потоки, утяжеление в результате повышения влажности) мелкие фракции "проваливаются"  в более крупные поры, создавая новые. Со временем  верхние слои крошки  становятся  "редкими" по структуре. Они сцеплены друг с другом, но между ними пустота (мелкие фракции упали). И создается такой массив - нижний слой уплотнен, а чем выше, тем "дырявее". Плюс те фракции , которые лежали "неудобно" снимают внутреннее напряжения  и способствуют процессу "продырявливания". Такой массив  имеет склонность к усадке. К тому же появляется предпосылка к  увеличению конвекционного переноса тепла со всеми вытекающими последствиями ( увеличение влажности при прохождении т.н. "точки росы", аналогично минплитам). Вот тут действительно необходима  пароизоляция...

 Вот мое представление  о процессах. Думаю, что верное. Выводы делайте сами....

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37