Автор Тема: Утилизация крошки плохого качества  (Прочитано 9312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #30 : 29 Октябрь 2016, 03:18:26 »
« Последняя оценка в: 29 Октябрь 2016, 14:01:50 »
а картошку на вредность не проверяли? а то в цветочки добавлял пеноизол так они стали цвести раза в 4 чаще за год и бутоны крупней раза в 2. но я считаю что лучшее враг хорошего и не рискнул в грядки кинуть

Да нормальные овощи.. Все нормально хранится.. Нормальный вкус и цвет. Я 2 года только в  грядки только ложил, а этом году уже и в картошку сунул. Это же азотные удобрения (полимочевина). Тот же самый навоз-перегной. Плюс фосфорная кислота. Всю жизнь рекомендуют суперфосфат аммония вносить. Максимум что можете напортачить при обильном поливе это корнеплоды могут пойти в обильную ботву и не успеют вовремя сформироваться. То же самое что и после перегноя. Не нужно азотные удобрения путать с нитратами, там совсем другая бодяга, притом не очень полезная для здоровья.

Добавлено: 29 Октябрь 2016, 03:30:44
О! Интересно. Теоретически знал, но проверить не на чем было. Дом построил, поэтому есть время весной на посадки. Пашня (в виде противопожарной полосы) где-то 20х5(м) уже готова. Чего ей "пропадать"?
Рекомендации по порядку внесения есть?

Привет Николай!
 Я лично делаю так. На грядки:  Ведро прошлогодней скошенной травы с газона (за сезон достаточно накапливается и уже газонокосилка все порубила на "лапшу")+ ведро крошки+ ведро мраморной пыли (тоже халява), все смешал в ванне и вношу под перекопку без фанатизма примерно ведро смеси на 1 кв. метр. Если в картошку, то просто горсть в лунку вместо перегноя. Заметил что улучшилась структура земли, она сейчас как бы комочками, а не как раньше пылью была. Ну и один раз года 3-4 назад, когда только начинал заниматься КП, просто тупо перед вспашкой раскидал примерно полкуба крошки на 10 соток. Но у меня тогда земля совсем была "высосаная", ничего не росло.
Тут еще один интересный ньюанс (знакомый кореец подсказал и я в этом году опробовал): семена картошки нужно садить ростками вниз, и на рассаде оставлять всего 2-3 самых мощных ростка, остальное бесжалостно удалять. При посадке "частить" не нужно, я в рядке в этом году садил на расстоянии 70 см, между рядами 80 см. Получилось что посадил 3 ведра, собрал 30. (не считая, то что уже с конца июля подкапывали свежую). Заметил еще что она в этом году раньше созрела, хотя может быть и июльская жара в этом виновата.


Добавлено: 29 Октябрь 2016, 03:44:43
Да нормальные овощи.. Все нормально хранится.. Нормальный вкус и цвет. Я 2 года только в  грядки только ложил, а этом году уже и в картошку сунул. Это же азотные удобрения (полимочевина). Тот же самый навоз-перегной. Плюс фосфорная кислота. Всю жизнь рекомендуют суперфосфат аммония вносить. Максимум что можете напортачить при обильном поливе это корнеплоды могут пойти в обильную ботву и не успеют вовремя сформироваться. То же самое что и после перегноя. Не нужно азотные удобрения путать с нитратами, там совсем другая бодяга, притом не очень полезная для здоровья.

Добавлено: 29 Октябрь 2016, 03:30:44
Привет Николай!
 Я лично делаю так. На грядки:  Ведро прошлогодней скошенной травы с газона (за сезон достаточно накапливается и уже газонокосилка все порубила на "лапшу")+ ведро крошки+ ведро мраморной пыли (тоже халява), все смешал в ванне и вношу под перекопку без фанатизма примерно ведро смеси на 1 кв. метр. Если в картошку, то просто горсть в лунку вместо перегноя. Заметил что улучшилась структура земли, она сейчас как бы комочками, а не как раньше пылью была. Ну и один раз года 3-4 назад, когда только начинал заниматься КП, просто тупо перед вспашкой раскидал примерно полкуба-куб крошки на 10 соток. Но у меня тогда земля совсем была "высосаная", ничего не росло.
Тут еще один интересный ньюанс (знакомый кореец подсказал и я в этом году опробовал): семена картошки нужно садить ростками вниз, и на рассаде оставлять всего 2-3 самых мощных ростка, остальное бесжалостно удалять. При посадке "частить" не нужно, я в рядке в этом году садил на расстоянии 70 см, между рядами 80 см. Получилось что посадил 3 ведра, собрал 30. (не считая, то что уже с конца июля подкапывали свежую). Заметил еще что она в этом году раньше созрела, хотя может быть и июльская жара в этом виновата.


Нет оценки

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #31 : 30 Октябрь 2016, 02:04:29 »
amd_extreme,
Не нужно азотные удобрения путать с нитратами, там совсем другая бодяга, притом не очень полезная для здоровья.
Большая просьба , прежде чем что то утверждать , потратьте время , почитайте литературу , ну нельзя же так.
Нитраты - это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений.И от мочевины так же.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2016, 22:04:06 »
Всё хорошо вмеру.
Только предполагаю: вряд ли полкуба крошки на 10 соток - это перебор (правда, смотря какой плотности). Я говорю о 5-6.
Я вон под пашню одну сделал. Это что? Один мусорный мешок крошки? :o

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2016, 22:30:36 »
Аграриев надо подключать. А так пальцем в небо...много или мало.

На твою отдохнувшию целину...Николай, пожалуй ничего кроме лопаты не нужно :P Картошку тоже нужно садить.. на одном пиве с рыбой долго не протянешь :D

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #34 : 30 Октябрь 2016, 22:55:15 »
Аграриев надо подключать. А так пальцем в небо...много или мало.

На твою отдохнувшию целину...Николай, пожалуй ничего кроме лопаты не нужно :P Картошку тоже нужно садить.. на одном пиве с рыбой долго не протянешь :D
А-а ... . Увидел фоты)).
Так там травы луговые всё сожрали. Замучился культиватором крошить корни. Наверняка удобрять надо.
Опять во флуд ушли. Я так понимаю, что Сергей рекомендаций здесь не получит, кроме озвученной сельхозтемы.

Тему оценили 1 раз
5

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #35 : 02 Ноябрь 2016, 21:21:57 »
« Последняя оценка в: 02 Ноябрь 2016, 23:05:40 »
amd_extreme, Большая просьба , прежде чем что то утверждать , потратьте время , почитайте литературу , ну нельзя же так.
Нитраты - это соли азотной кислоты, которые накапливаются в продуктах и воде при избыточном содержании в почве азотных удобрений.И от мочевины так же.
Вы совершенно не правы. Нитраты действительно соли азотной кислоты кислотный остаток NO2, а вот азотные удобрения это соли аммония (аммиака) - щелочной остаток NH3 . так что это совершенно разные по свойству соединения хотя и там и там присутствует азот. Нитраты опасны тем что определенных условиях превращаются в нитриты, а это очень сильный восстановитель (забирает атомарный кислород чтобы заново превратится в азотную кислоту). И читать меня не нужно никуда посылать. Если что дипломированный врач и химик с 30 летним стажем :)


Добавлено: 02 Ноябрь 2016, 21:22:40
Аграриев надо подключать. А так пальцем в небо...много или мало.

На твою отдохнувшию целину...Николай, пожалуй ничего кроме лопаты не нужно :P Картошку тоже нужно садить.. на одном пиве с рыбой долго не протянешь :D
+100500


Добавлено: 02 Ноябрь 2016, 21:33:23
Всё хорошо вмеру.
Только предполагаю: вряд ли полкуба крошки на 10 соток - это перебор (правда, смотря какой плотности). Я говорю о 5-6.
Я вон под пашню одну сделал. Это что? Один мусорный мешок крошки? :o
Николай! Проверь для начала pH почвы в разных концах участка. Потом уже нужно будет думать что делать торф с КП сыпать или доломит

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #36 : 02 Ноябрь 2016, 23:19:21 »

Добавлено: 02 Ноябрь 2016, 21:33:23
Николай! Проверь для начала pH почвы в разных концах участка. Потом уже нужно будет думать что делать торф с КП сыпать или доломит
О-о! После аргументированного ответа двумя постами выше выхожу (с позволения) на прямой контакт.))) Куплю рН-метр и по-весне сообщу результат для консультаций. Тем более, что обмерить-то надо всего сотку (пашня 20х5). Больше пока не надо. Девать некуда))).

Нет оценки

Оффлайн странник22

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • сайт: turbo-izol.ru
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #37 : 02 Ноябрь 2016, 23:57:28 »
О-о! После аргументированного ответа двумя постами выше выхожу (с позволения) на прямой контакт.))) Куплю рН-метр и по-весне сообщу результат для консультаций. Тем более, что обмерить-то надо всего сотку (пашня 20х5). Больше пока не надо. Девать некуда))).
Как некуда? А если мы все на рыбу к тебе...да всем колхозом?

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #38 : 03 Ноябрь 2016, 00:08:50 »
Как некуда? А если мы все на рыбу к тебе...да всем колхозом?
Тогда - май-июнь (по рыбе) и с палатками))).
На урожай "от Игоря" - август))). Тоже с палатками.
Сон в домике - по-очереди, ибо - 36 квадратов "в стенах" (16 - гостиная, 8 - НАША спальня, 4 - парилка, 4,5 - предбанник-душевая-гальюн, 3,5 - прихожая) и 12 квадратов - терраса на реку с общим столом 2,0х0,8м.
Вах! Совсем забыл ... . Наверху ещё "гостевой" домик 46-го года постройки со всеми прелестями деревенской жизни))). Человек на 5-6.)))
Остальное - налью))))))

Нет оценки

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #39 : 03 Ноябрь 2016, 01:24:56 »
Не нужно азотные удобрения путать с нитратами, там совсем другая бодяга, притом не очень полезная для здоровья.
Амидные удобрения

Эти удобрения содержат азот в амидной форме. В почве амиды превращаются в аммиак и нитраты. К амидным азотным удобрениям относят карбамид, мочевино-формальдегидные удобрения и цианамид кальция.

Карбамид (мочевина, диамид угольной кислоты) содержит 46 % азота, являясь самым концентрированным из азотных удобрений. Для использования в сельском хозяйстве промышленность выпускает карбамид в виде гранул белого или желтоватого цвета, размером 1 - 2,5 мм. Для подкормки животных используют карбамид с более мелкими гранулами - размером 0,2 - 1 мм. Получают карбамид из аммиака и углекислоты под давлением 180 - 200 атм при температуре 185 - 200 °С:

2NH3 + СO2 = СО (NH2)2 + Н2O.

Внесенный в почву карбамид под влиянием уробактерий в течение двух-трех дней аммонизируется, превращаясь в углекислый аммоний. Затем ионы аммония под действием нитрифицирующих бактерий переходят в нитраты, подкисляющие почву.

Аммонийные и аммиачные удобрения
Азот в этих удобрениях находится в виде иона аммония (сульфат аммония, хлористый аммоний), или в аммиачной форме (жидкие аммиачные удобрения).

Сульфат аммония – (NH4)2SO4. Это удобрение содержит около 21% азота, оно хорошо растворяется в воде, мало слеживается, сохраняя рассыпчатость. В сульфате аммония содержится также до 24% серы, поэтому одновременно он является источником серного питания.

Это химически нейтральная соль, но в почве, ион аммония поглощается почвенным поглощающим комплексом, азот аммиачной части используется растениями, поэтому появляется небольшое количество свободной кислоты и, следовательно, удобрение является физиологически кислым. Подкислению почвенного раствора способствует и то, что часть аммиачного азота переходит в нитратную форму. Все это заставляет с осторожностью относиться к этому удобрению на кислых почвах .
Нитраты накапливаются в растениях и их плодах при избыточном внесении азотных удобрений, несоблюдении сроков их внесения или при отсутствии баланса между внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений.
В чём я неправ.
Можно и попроще .
Поведение в почве
Все однокомпонентные азотные удобрения хорошо растворимы в воде.
Нитратные формы передвигаются вместе с почвенным раствором и связываются в почве только биологическим типом поглощения. Биологическое поглощение активно только в теплое время года. С поздней осени до ранней весны нитраты легко передвигаются в почве и в условиях промывного водного режима могут вымываться, что особенно характерно для легких почв.
В теплое время года в почвах преобладают восходящие потоки влаги. А растения и микроорганизмы активно поглощают нитратный азот.
Аммиачные и аммонийные формы в почве поглощаются почвенным комплексом (ППК) и переходят в обменно-поглощенное состояние. В таком виде подвижность азота теряется, и он не вымывается. Исключение – легкие почвы с низкой емкостью поглощения.
Дальнейшие процессы нитрификации способствуют трансформации азота в нитратные формы и биологическому поглощению его растениями и микроорганизмами почвы.
С мочевиной после ее превращения под влиянием уробактерий в аммонийные формы азота происходит то же самое.
Таким образом, азотные удобрения изначально или в процессе нитрификации скапливаются в почве в нитратной форме, которая впоследствии подвергается денитрификации. Эти процессы протекают практически во всех типах почв, и именно с ними связаны основные потери азота.
Иногда не мешает лишний раз освежить информацию и дипломированным врачам.
Так как наш диалог  совсем не относится к пеноизолу. будем считать тему закрытой.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 03:12:46 от Белый »

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #40 : 04 Ноябрь 2016, 02:14:18 »
Амидные удобрения
Карбамид (мочевина)
(NH2)2CO, (N46)
Амидные удобрения - наиболее концентрированные среди твердых азотных удобрений. Водорастворимое, полностью безнитратное удобрение, с почти нейтральной реакцией.

Применяется в мероприятиях подкормки почв во всех почвенно-климатических зонах России в основное внесение и для внекорневой слоеной подпитки. В мероприятиях подпитки яровых зерновых культур вносят в предпосевную культивацию. Целесообразнее карбамид использовать под культуры с длинным вегетационным периодом – картофель, свеклу, кукурузу на зерно. В амидной форме трансформируется в аммиачную при попадании в почву, а позже - в нитратную форму. Процесс этот идет медленно, поэтому азот из мочевины равномерно усваивается растениями в течение вегетации, чрезмерно не накапливается в растении и в грунтовых водах.
 Различают хорошо р-римые (быстро действующие) и плохо р-римые (медленно действующие). К первым относится карбамид, ко вторым-уреаформ (см. Карбамидо-формальдегидное (Если это не КП то сдаюсь) удобрение) и изобутиленкарбамид (содержит 31% общего азота), получаемый конденсацией изомасляного альдегида с карбамидом. Области применения и масштабы произ-ва медленно действующих удобрений из-за их высокой стоимости (даже так?) пока ограничены.

Кстати, вы наверное пропустили такой момент, Я вместе с КП применяю мраморную пыль, чтобы не допускать излишней закисленности почвы.
 
Пы.Сы. "Очевидно, в недалеком будущем карбамид во всем мире будет основным азотным удобрением. Он не взрывоопасен, эконом чен при перевозках, при его производстве нет вредных выбросов, он менее гигроскопичен, чем нитрат аммония, поэтому лучше хранится. Гранулированный карбамид почти не пылит, считается наилучшним азотным компонентом. Карбамид имеет большое значение в производстве сложных удобрений, например карбамид фосфата аммония (????) состава 28—28—0. Исследованиями фирмы ТУл (США) показана возможность использования карбамида вместе с простым, двойным суперфосфатом я порошковидным моноаммоннй-фосфатом"  (с) Справочник химика ;)

Ну и на последок: Мочевиноформальдегидные КП (??????)  – это группа удобрений, действующих медленно. И это является их преимуществом перед другими видами, так как в период между внесением азотных удобрений и их усвоением растениями, большой процент азота теряется. Ещё одним плюсом мочевиноформальдегидных удобрений является их высокая экологичность и низкое содержание нитратов, что положительно сказывается на вкусе и качестве овощей и фруктов.

Так что: Шах и мат!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нет оценки

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #41 : 04 Ноябрь 2016, 16:51:48 »
В амидной форме трансформируется в аммиачную при попадании в почву, а позже - в нитратную форму.
Вроде и я о том же речь вёл, а вы оказывается в шахматы играли.
Напомню  "Не нужно азотные удобрения путать с нитратами, там совсем другая бодяга, притом не очень полезная для здоровья."Это ваше утверждение , а я всего лишь напомнил - Нитраты накапливаются в растениях и их плодах при избыточном внесении азотных удобрений, несоблюдении сроков их внесения или при отсутствии баланса между внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений.Насчёт химиков и докторов не знаю , но каждый агроном в курсе.

Нет оценки

Оффлайн amd_extreme

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Самоделкин :)
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #42 : 05 Ноябрь 2016, 10:24:44 »
Вроде и я о том же речь вёл, а вы оказывается в шахматы играли.
Напомню  "Не нужно азотные удобрения путать с нитратами, там совсем другая бодяга, притом не очень полезная для здоровья."Это ваше утверждение , а я всего лишь напомнил - Нитраты накапливаются в растениях и их плодах при избыточном внесении азотных удобрений, несоблюдении сроков их внесения или при отсутствии баланса между внесением азотных, фосфорных и калийных удобрений.Насчёт химиков и докторов не знаю , но каждый агроном в курсе.


Вообще-то разговор начался с того может или нет накопиться нитраты в растении от применения КП и какие для этого нужны условия. Пардон если некоторым агрономам непонятно объяснил.

Нет оценки

Оффлайн Белый

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 211
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #43 : 05 Ноябрь 2016, 18:57:22 »
Не нужно азотные удобрения путать с нитратами,
У нас все ходы записаны.

Нет оценки

Оффлайн Николай

  • Свои люди
  • ****
  • Сообщений: 4070
  • теплоизол-спб.рф
Ответ: Утилизация крошки плохого качества
« Ответ #44 : 05 Ноябрь 2016, 19:34:22 »
Что же делать "сельхозлохам" (вроде меня), когда "знающие" договориться не могут? ::)
Чем тогда крошка уникальна как удобрение? Только, если как способ её утилизации?

 

Яндекс.Метрика
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37